01:27 17.02.2018

Безработному, арендовавшему в Харькове дом, в котором насильно удерживали людей под предлогом лечения от наркозависимости, объявлено о подозрении

2 мин читать

Харьковская местная прокуратура №3 сообщила о подозрении 35-летнему жителю пос.Васищево, арендовавшему дом, в котором насильно удерживал людей под предлогом их лечения от наркотической зависимости.

"Установлено, что безработный подозреваемый арендовал жилой дом в частном секторе Немышлянского района Харькова. Там он удерживал людей против их воли", – сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Мужчине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 и ч.3 ст.357 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы, похищение двух и более лиц по предварительному сговору группой лиц и незаконное завладение любым способом паспортом или другими важными личными документами).

Как сообщалось, в начале февраля прокуратура совместно с полицией в рамках расследования уголовного производства другого преступления обнаружили частный жилой дом, в котором были около 30 человек (в возрасте от 25 до 45 лет), заявившие, что их там удерживают насильно, якобы с целью лечения от наркотической зависимости.

"По показаниям свидетелей, которые сейчас проверяются следственным путем, жертв хватали прямо на улице и доставляли в дом. Там у них отбирали телефоны, документы и личные вещи. Выход из помещения постоянно был под замком, а на окнах везде были решетки. К тому же к пленникам была приставлена охрана. Некоторые из пленников заявляют, что не видели улицу больше года", – сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

В подпольном центре правоохранители изъяли медпрепараты, которые, по словам жертв, их насильно заставляли принимать. Назначена экспертиза, которая должна установить состав препаратов и их назначение.

Уголовное производство начато по ч.2 ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы, похищение двух и более лиц).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА