15:00 08.02.2018

ВСУ в Крыму на начало агрессии РФ были укомплектованы и обеспечены, но не было четких команд, а и.о. президента был в сложной ситуации – Замана

2 мин читать

Вооруженные силы Украины в Крыму на момент начала агрессии Российской Федерации были надлежащим образом укомплектованы и обеспечены, но им не поступало четких команд, потому что и.о. президента и другие руководители находились в сложной ситуации, отмечает бывший начальник Генерального штаба и главнокомандующий Вооруженных сил Украины (18 февраля 2012 – 19 февраля 2014) Владимир Замана.

Во время допроса в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене В.Януковича свидетель указал, что по состоянию на 17-18 февраля 2014 года подразделения ВСУ в Крыму в целом были обеспечены и боеспособны, хотя проблемы в их подготовке и комплектации были, а уже в марте, когда поставки необходимых ресурсов прекратились, ситуация ухудшилась.

"Если бы командиры частей, личный состав ощущали, что государство проводит какие-то меры по стабилизации обстановки, прекращения агрессии, я думаю, что они бы действовали и выполняли задачи, которые им ставили. Но время шло, четких команд не было, усиливалось психологическое давление, люди не видели перспективы", - отметил В.Замана.

По его словам, численность всех ВСУ на февраль 2014 года составляла 165 тыс человек., из которых 90-100 тыс. – боевой компонент с 30-35 тыс. сил немедленного реагирования.

"В Крыму находилась группировка численностью около 12 тыс. Это корабельный состав порядка 2,5-3 тыс. человек, силы береговой обороны в 1,5, тыс. человек, авиация и ПВО. 8-9 тыс. составлял сухопутный компонент", - сообщил эск-главком ВСУ.

При этом В.Замана считает, что в условиях начавшей агрессии и аннексии Крыма Россией тогдашний и.о. президента Александр Турчинов оказался в сложной ситуации. "Возможно, не нашлось людей, кто бы ему подсказал, не хватило воли", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА