12:55 08.02.2018

Запуск Антикоррупционного суда в Украине в 2018 станет тестом для украинской власти - Сытник

3 мин читать
Запуск Антикоррупционного суда в Украине в 2018 станет тестом для украинской власти - Сытник

 Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что запуск Антикоррупционного суда в Украине в 2018 году станет тестом для украинской власти о наличии политической воли на борьбу с коррупцией.

"Мы впритык приблизились к точке невозврата в антикоррупционной реформе. И или в 2018 году появляется судебная инстанция, которая сможет провести рассмотрение этих дел (дел, связанных с коррупцией - ИФ) и поставить в них точку, или Украина подтвердит, что политической воли в борьбе с коррупцией у нас нет", - сказал А.Сытник на совместном брифинге с руководителем САП Назаром Холодницким в четверг в Киеве.

Он отметил, что очень долго продолжались дискуссии относительно законопроекта об Антикоррупционном суде и, наконец, в конце 2017 года он был внесен в парламент. "Я очень рад, что сейчас в парламенте уже есть закон об Антикоррупционном суде – проект закона – и внесен полномочным субъектом – президентом Украины", - сказал он.

"Я надеюсь, что этот суд будет запущен в этом году. Потому что я ответственно заявляю, что если этот закон принять феврале или марте, то эту институцию можно создать до конца 2018 года. И это будет тестом для нашей власти о наличии политической воли на борьбу с коррупцией", сказал А.Сытник.

Он отметил, что без Антикоррупционного суда деятельность НАБУ не будет эффективной, так как только суд решает, виновен человек или нет.

"Он (проект закона об Антикоррупционном суде - ИФ), конечно, не является идеальным. О тех недостатках, которые есть в этом законопроекте, много написано и экспертами, и представителями гражданского общества, и нашими международными партнерами, я не буду сейчас их повторять. Я надеюсь, что парламент обратить внимание на все это и примет закон, который даст возможность создать независимую институцию", - сказал директор НАБУ.

Он также выразил сомнение в том, что будет много желающих работать в новосозданном Антикоррупционном суде, но уверен, что "наше государство сможет делегировать в этот суд тех людей, которые смогут рассматривать эти дела под огромным давлением".

В свою очередь руководитель Специализированной антикоррупционной прокураты Н.Холодницкий высказал опасения, что в текущем году Антикоррупционный суд не начнет свою работу.

"То, о чем мы волнуемся, это создание и начало функционирования Антикоррупционного суда. Примеры… подтверждают, что этот суд нужен, и я, к примеру, не такой оптимист как Артем Сергеевич и вижу, что темпы голосования законов, обсуждение, а также учитывая украинские реалии, боюсь, что этот суд не сможет заработать в этом 2018 году к сожалению", - сказал руководитель САП.

А.Сытник также отмети, что представленный на брифинге отчет о деятельности НАБУ и САП является "доказательством того, что без создания специализированного антикоррупционного суда, который будет рассматривать дела не годами, а в разумные сроки" вся работа антикоррупционных органов "фактически не имеет никакого смысла".

По его словам, в настоящее время в рамках расследования уголовных производств арестовано много имущества, заблокированы огромные суммы денег, которые можно вернуть государству, "но при отсутствии приговоров по этим делам решить вопрос о возвращении этих средств и о назначении справедливого наказания для тех, кто обоснованно подозревается в этих преступлениях на сегодняшний день в наших судах невозможно".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне ударили ракетами по Запорожью, поврежден объект инфраструктуры - Куртев

Россияне за сутки совершили 29 ракетных и 67 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА