12:39 08.02.2018

В Греции задержаны 120 граждан Украины по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов

1 мин читать
В Греции задержаны 120 граждан Украины по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов

В Греции по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов задержаны 120 граждан Украины, 42 из которых уже осуждены, сообщил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев.

"Сейчас осужденными являются 42 гражданина Украины за перевозку нелегальных мигрантов, всего 120 граждан, которые либо осуждены, включая тех 42, которых я упомянул, либо пребывают под следствием, то есть они задержаны, но еще не осуждены", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

С.Погорельцев отметил, что осужденные украинцы получили сроки от 8 до 25 лет. "Информация о том, что украинцев осудили к пожизненному заключению, не соответствует действительности", - подчеркнул директор департамента консульской службы.

По его словам, проблема системная, и количество украинцев, втянутых в схемы по перевозке мигрантов, растёт.

"Консулы предпринимают все необходимые меры, чтобы защитить права наших граждан... Это и посещение на постоянной основе тех граждан, которые согласились предоставить о себе информацию и согласились на то, чтобы консул их посетил", - рассказал дипломат.

Также, по словам С.Погорельцева, консулы передают продукты гигиены, теплые вещи, а также взаимодействуют с береговой охраной, чтобы владеть актуальной информацией о ходе расследования, поддерживают контакты с пенитенциарными службами.

"Не было такого заседания, которое бы не было обеспечено переводчиком или защитой украинцев", - подчеркнул С.Погорельцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА