12:51 07.02.2018

Мадрид предложил министра экономики Испании Гиндоса на пост вице-председателя ЕЦБ

2 мин читать
Мадрид предложил министра экономики Испании Гиндоса на пост вице-председателя ЕЦБ

Правительство Испании в среду выдвинуло кандидатуру министра экономики страны Луиса де Гиндоса на должность вице-председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), говорится в заявлении кабмина.

Тем самым Мадрид пытается вернуть себе одно из шести мест в правлении ЕЦБ, отмечают эксперты. Глава Банка Испании Луис Мария Линде входит в совет управляющих ЕЦБ, как и другие руководители центробанков из стран еврозоны, однако место в правлении Испания потеряла в 2012 году.

Испания конкурирует за этот пост с Ирландией, которая на прошлой неделе предложила назначить вице-президентом ЕЦБ главу своего ЦБ Филипа Лейна. Представители Ирландии никогда ранее не входили в правление центробанка еврозоны, что может склонить чашу весов на сторону Дублина.

Кроме того, испанского министра могут посчитать слишком политизированным для участия в управлении ЦБ еврозоны, пишет агентство Bloomberg. Ф.Лейн - известный экономист, который уже работает в системе ЕЦБ, что также может стать плюсом.

Срок выдвижения кандидатур завершается в среду. Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) проведут голосование 19 февраля, затем последуют слушания в Европарламенте.

Парламентарии не могут заблокировать назначение, но могут заявить возражение по кандидату и существенно затянуть процесс. Так произошло в случае люксембуржца Ива Мерша, поскольку Европарламент хотел увеличить число женщин в руководстве центробанка. Сейчас в правлении ЕЦБ всего одна женщина - Забине Лаутеншлегер, представляющая Германию. Однако до конца 2019 года освобождаются сразу три из шести мест, включая пост председателя.

Решение о назначении членов правления ЕЦБ принимается квалифицированным большинством голосов в рамках Европейского совета.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА