Интерфакс-Украина
14:46 02.02.2018

Кучма рассчитывает, что следующий обмен удерживаемыми лицами состоится до марта

1 мин читать
Кучма рассчитывает, что следующий обмен удерживаемыми лицами состоится до марта

 Следующее освобождение незаконно удерживаемых на Донбассе украинских граждан в формате обмена заявленными и согласованными сторонами списками лиц должно состояться до марта 2018 года, однако ключевым фактором остается позиция России, заявляет второй президент Украины, представитель страны в ТКГ Леонид Кучма.

"Я думаю, что сегодня никто не скажет, когда это (освобождение удерживаемых лиц - ИФ) будет. Переговоры ведутся не очень активно. Вы знаете, что зависит это от многих факторов, и самый главный фактор – это позиция российской стороны. Если Россия скажет "да", тогда произойдет обмен… И я все-таки думаю, что обмен до марта месяца обязательно будет. Ну, в крайнем случае мне так хотелось бы, и всем нам хотелось бы", - сказал Л.Кучма в комментарии журналистам в пятницу в Киеве.

В этой связи представитель Украины в ТКГ обратил внимание на текущую ситуацию, в том числе и в России.

"Вы видите, какая сейчас ситуация. В том числе и в России в связи с этими списками ("кремлевский список" – ИФ), и так далее. Это тоже влияет на этот процесс (обмена - ИФ). Ну и в преддверии выборов (президента РФ – ИФ), хотя мне кажется, что в преддверии выборов такой гуманитарный акт был бы полезнен и для президента Российской Федерации", - выразил мнение Л.Кучма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Постпред США при НАТО: мы пытаемся понять к чему максимально готова Россия

Трамп обсудил с Токаевым войну в Украине и собирается пригласить Казахстан и Узбекистан на саммит G20 в 2026 году

Госдепартамент США собирается запретить въезд в страну лицам, которых считает ответственными за цензурирование американских онлайн-платформ в Европе - Рубио

Правила едины для всех - Нацбанк прокомментировал решение Revolut закрыть счета клиентам в Украине

Немецкую ультраправую партию AfD обвиняют в сборе информации для Кремля - СМИ

Сибига скоординировал с австралийской коллегой дальнейшие шаги для дальнейшего укрепления оборонных возможностей Украины

МИД Украины назвал Почетных амбассадоров Украины 2025 года

Самолет с военной делегацией Ливии во главе с начальником Генштаба разбился, возвращаясь из Турции

Силы обороны отбили с начала суток 110 вражеских атак - Генштаб

Погибших и пострадавших в результате попадания вражеского БпЛА в многоэтажку в Чернигове не обнаружено - ГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА