Интерфакс-Украина
13:00 31.01.2018

Порошенко: Каденюк ушел в вечность и встал в славный ряд украинцев, прокладывавших человечеству дорогу к звездам

1 мин читать
Порошенко: Каденюк ушел в вечность и встал в славный ряд украинцев, прокладывавших человечеству дорогу к звездам

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с скоропостижной кончиной на 68-м году жизни первого и единственного на сегодняшний день украинского космонавта Леонида Каденюка.

"Ушел в вечность Леонид Каденюк. Он встал в славный ряд украинцев, которые прокладывали человечеству дорогу к звездам. Кибальчич, Кондратюк, Королев и другие. Украинские космические исследования продолжаются, живет и становится на защиту страны наше ракетостроения. Вечная память первому украинском космонавту", - написал П.Порошенко в своей странице в соцсети Фейсбук в среду днем.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ), по предварительной информации Л.Каденюк скончался от сердечного приступа.

"По информации родственников, в ходе традиционной утренней пробежки в парке в среду утром у Леонида Константиновича случился сердечный приступ. Он был госпитализирован в больницу, однако спасти ему жизнь медикам не удалось", - сообщил собеседник агентства.

Летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины, Герой Украины Л.Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы, Хотинского района Черновицкой области в семье сельских учителей. Л.Каденюк в 1995 году был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. После подготовки в NASA, с 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на американском МТКК "Колумбия" миссии STS-87. Во время полета выполнял биологические эксперименты с растениями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел разговор с переговорной группой: Надо активно двигаться по документам

Фонд Пинчука проведет ряд украинских мероприятий в Давосе по случаю ВЭФ 2026

Зеленский поручил пересмотреть правила относительно комендантского часа на время холодов

Зеленский анонсировал создание штаба по координации ситуации в Киеве, в энергетике Украины будет введен режим ЧС

Оккупанты сбросили авиабомбы на Таврическое возле Запорожья, ранены двое жителей - обладминистрация

Дания направляет в Гренландию передовые военные подразделения в связи с угрозами Трампа

АП ВАКС оставила без изменений залог в размере 10 млн грн в отношении депутата Волынского облсовета, которого уличили в получении взятки

Оккупанты активизировали попытки просочиться в северную часть Покровска, но Силы обороны отражают их - ОК "Восток"

"Укрэнерго" в четверг будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Вынужденная остановка теплоснабжения в Киеве после атаки стала беспрецедентной мерой - Пантелеев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА