15:17 30.01.2018

Антимайдановец "Топаз" приговорен к 8 годам тюрьмы

4 мин читать
Антимайдановец "Топаз" приговорен к 8 годам тюрьмы

Киевский районный суд Харькова в среду вынес обвинительный приговор в отношении антимайдановца Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз".

Как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, суд признал И.Кромского виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостности и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины

"Назначить ему наказание: по ч.1 ст.110 УК Украины в виде 3 лет лишения свободы, по ч.1 ст.294 УК Украины в виде 6 лет лишения свободы, по ч.2 ст.289 УК Украины в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему по праву собственности имущества. На основании ч.1 ст.70 УК Украины наказание по совокупности преступлений определить путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Кромскому Игнату Владимировичу наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему на правах собственности имущества", - говорится в приговоре коллегии, оглашенном председательствующим Виктором Попрасом.

Суд также указал, что часть предварительного заключения (с 28 марта по 29 марта 2014г, с 26 апреля по 12 сентября 2014, с 17 декабря 2014г до 20 июня 2017г.) должна быть засчитана в срок отбывания наказания из расчета день за два. После 20 июня 2017г. предварительное заключение засчитывается в срок отбывания наказания из расчета один к одному. Таким образом, в соответствии с приговором И.Кромскому надо провести в тюрьме еще около двух лет.

И.Кромской заявил, что будет подавать апелляцию на приговор.

"Не были исследованы многие моменты, которые были очень важны при расследовании данного уголовного производства, также не были осуществлены действия, которые имели характер особо важных в данном деле... А так как они не были проведены, данное досудебное расследование и судебное разбирательство были проведены необъективно и предубежденно. Поэтому будет подана апелляция", - сказал И.Кромской журналистам после оглашения приговора.

В свою очередь секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик сказала, что решение подавать ли апелляцию, будет принято после тщательного изучения текста приговора.

"Поскольку обвиняемый уже имел проблемы с законом, обвиняется сразу в ряде довольно тяжких преступлений, мы считаем, что 15 лет – был бы справедливый и объективный приговор. Но судьи решили немного иначе… Прокуратура получит приговор суда, изучит его и при наличии законных оснований будет подавать апелляцию", - сказала В.Дубовик журналистам.

Как сообщалось, харьковчанин И.Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его И.Кромскому: "Топаз, дай команду!".

И.Кромской был задержан 28 марта 2014г. в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

29 марта 2014 г. Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 7 апреля 2014 г. И.Кромской сбежал из-под домашнего ареста.

25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали И.Кромского во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля 2014 г. Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

9 сентября 2014 г. в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное слушание по делу в отношении И.Кромского, которого обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Суд отказался смягчать меру пресечения обвиняемому и продлил арест еще на 60 дней. 12 сентября 2014 г. Киевский райсуд Харькова изменил И.Кромскому меру пресечения на личное обязательство и вернул обвинительный акт в прокуратуру.

3 октября 2014 г. обвинительный акт в отношении И.Кромского был повторно направлен в Киевский райсуд Харькова. 18 декабря 2014г Киевский райсуд Харькова по ходатайству прокуратуры изменил меру пресечения в отношении И.Кромского на содержание под стражей без возможности внесения залога.

В ходе дебатов 25 января 2018г. прокуратура требовала признать И.Кромского виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.1 ст.110 УК) , участии в массовых беспорядках (ч.1 ст. 28 ч.1, 2 ст.294 УК) и незаконном завладении автомобилем Mazda-6 (ч.2 ст. 28 ч.2 ст.289 УК) и назначить ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным следствия, И.Кромской был организатором захвата помещения Харьковской облгосадминистрации 1 марта 2014г, участником избиения евромайдановцев, которых после захвата обладминистрации заставили пройти через т.н. коридор позора, а также организатором массовых беспорядков со стрельбой 14 марта 2014г. на ул.Рымарская, во время которых погибли два человека.

Обвиняемый и защита просили вынести оправдательный приговор, утверждая, что по ч.1 ст.110 УК отсутствует состав преступления, а по остальным статьям обвинения недоказаны.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА