22:47 25.01.2018

Эстония призвала Украину удалить страну из списка офшоров

3 мин читать
Эстония призвала Украину удалить страну из списка офшоров

        Премьер-министр Эстонии Юри Ратас призвал власти Украины удалить страну из списка офшорных зон, поскольку она попала туда по ошибке, сообщили агентству BNS в четверг вечером в пресс-службе эстонского правительства.

      "Включение властями Украины в список офшоров Эстонии является досадной ошибкой, которую следует немедленно исправить", - заявил Ю.Ратас в четверг в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и в швейцарском Давосе при личной встрече с министром финансов Украины Александром Данилюком.

      Как пояснил Ю.Ратас, "нынешнее положение означает, что у действующих в Украине эстонских предприятий возникли необоснованные финансовые дополнительные обязательства и по этой причине они ежедневно несут убытки".

      "Это недопустимая ситуация и Эстонскому государству приходится отстаивать интересы своих предпринимателей", - подчеркнул премьер Эстонии.

      Он рассказал, что об этой ситуации в Таллине узнали в начале года, "и представители Эстонии связывались с властями Украины, пытаясь решить вопрос". "Эстония и Украина как члены ОЭСР договорились обмениваться информацией налогового и финансового характера. По этой причине Украина при возникновении вопросов, касающихся налоговой системы, должна связаться с нами и четко обговорить все недоразумения", - продолжил премьер.

      "Ни одна другая страна мира не считает Эстонию оффшором. Эстония - член Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), член Европейского Союза и наша налоговая политика соответствует всем международным требованиям и стандартам, в том числе, и законодательству Украины", - подчеркнул Ю.Ратас.

      Как сообщили в пресс-службе эстонского правительства, премьер-министр Украины и министр финансов страны заверили, что займутся данной темой. Министр финансов пообещал решить эту ситуацию.

      "Надеюсь, это произойдет как можно скорее", - отметил Ю.Ратас.

      Как сообщалось, 27 декабря 2017 года правительство Украины приняло решение о включении в украинский список офшорных зон 22 новых стран, в том числе Эстонии и Латвии. Официальным поводом для включения Эстонии в список стало то, что Украина из-за освобождения реинвестированной прибыли от налога рассматривает эстонскую ставку подоходного налога для предприятий как нулевую, сообщила ранее эстонская газета "Ээсти Пяевалехт".

      Между тем в Эстонии сочли, что страна оказалась в украинском списке офшорных государств по ошибке.

      "Мы работаем над тем, чтобы устранить неприятную ситуацию, чтобы минимизировать для эстонских предпринимателей ущерб, чтобы двусторонние экономические связи продолжали действовать", - сказал министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер 18 января на пресс-конференции.

      По его словам, решение правительства Украины включить Эстонию в список офшорных государств "несомненно, вредит отношениям... Им следовало проинформировать нас, но они этого не сделали".

      Глава МИД пояснил, что Эстония оказалась в списке из-за неправильной интерпретации эстонского закона о подоходном налоге. В Киеве сочли, что налогообложение предпринимательских доходов в Эстонии на 5 процентов ниже, чем в Украине. Однако действующий в Эстонии 20-процентный налог при распределении дивидендов даже выше украинского, напомнил глава МИД. "Подобная налоговая система не позволяет скрывать налоги или уклоняться от них", - заверил С.Миксер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА