10:09 19.01.2018

Подростки напали с топором на школьников в Бурятии: семеро госпитализированы, двое в тяжелом состоянии

4 мин читать

 Утром в пятницу один или двое учеников 9 класса одной из школ, расположенной в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ, с топором напали на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью подожгли учебное помещение, сообщают правоохранители Республики Бурятия.

Семеро пострадавших при нападении на школу в Улан-Удэ госпитализированы, двое в тяжелом состоянии. Все необходимое для помощи пострадавшим при в Улан-Удэ имеется, сообщил журналистам заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов.

Помощь психологов получили 17 человек из числа пострадавших и свидетелей происшествия. С ними работали психологи управления образования и центра "Медицины катастроф".

Подросток, напавший на школу в Улан-Удэ, перед задержанием нанес себе ранения, выпрыгнул из окна и повредил ногу, сообщил в пятницу журналистам заместитель председателя главы правительства по безопасности Петр Мордовской.

"Никаких данных о прочих соучастниках возможных пока не подтверждается. Завтра у главы республики будет экстренное совещание", - сказал он.

По его словам, ранее этот микрорайон был закрытый, сейчас открытый, но имеет КПП.

Пожару в школе был присвоен второй ранг сложности. Удалось избежать распространения огня по школе, пострадал класс на третьем этаже.

Пока, по словам П.Мордовского, задержан один подозреваемый, он дает показания.

"Нападавший был один, он госпитализирован после попытки суицида", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Он находится в статусе задержанного по подозрению в совершении преступления, уточнила она.

"Уголовное дело по факту этого происшествия возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30 и ст. 105, (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних), а также ст.293 (халатность) УК РФ", - сказал С. Петренко.

Ранее сообщалось , что "в рамках расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) работников учебного заведения, представителей органов профилактики, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности в школе".

Ученик школы N5 в микрорайоне Сосновый Бор в Улан-Удэ, напавший на детей и учительницу во время занятий, накануне через социальные сети предупредил о своих планах одну из учениц, сообщила местная жительница в интервью городскому телеканалу Бурятии.

"Мальчик (нападавший - ИФ) предупредил, написал одной девочке в Viber, чтобы та не ходила в школу, так как "будет мясо". Сегодня мальчик ворвался в 23 кабинет, ударил топором трех детей и учительницу", - говорится в видеозаписи.

По словам женщины, одному из детей нападавший ударил топором в спину, учительнице и мальчику - по голове, девочке - отрубил палец. Также она уточняет, что нападавший является учеником 9 класса, пострадавшие дети - 7 класса.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что "правоохранительные органы проверят версию о взаимосвязи трех вооруженных нападений на школы - в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, которые произошли в течение одной недели.

По предварительным данным следствия, утром в пятницу ученик 9-го класса одной из школ, расположенной в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ, с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег учебное помещение.

Нападение на школу в Улан-Удэ - это уже третий за неделю случай нападения подростков в российских школах.

Так, 15 января произошла трагедия в школе N127 в Перми, где, по данным СКР, двое подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 госпитализированы. Напавшие на школу 16-летние подростки арестованы по обвинению в "покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Также, как сообщалось, возбуждено дело о халатности.

Другой инцидент произошел 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области. Сообщалось, что во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. Пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением. Подозреваемый был задержан. Возбуждено уголовное дело об "умышленном причинении легкого вреда здоровью".

Кроме того, 18 января на входе в одну из московских гимназий остановили учащегося 11 класса, пытавшегося пронести в школу шесть перочинных ножей, охотничий патрон, сумочку с металлическими шариками, флакон с бензином, набор отверток, веревку, куски проволоки и два коробка спичек. Все эти предметы, как сообщалось, были обнаружены при входе в образовательное учреждение охранником при досмотре ручным металлодетектором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА