17:02 29.12.2017

Холодницкий: в предвыборном 2018 году для САП важно четко держать курс на внеполитическое соблюдение закона

2 мин читать
Холодницкий: в предвыборном 2018 году для САП важно четко держать курс на внеполитическое соблюдение закона

Руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий считает основными задачами в 2018 году внеполитическое соблюдение закона, обеспечение вынесения судами приговоров по коррупционным делам и законодательное обеспечение деятельности САП.

"В следующем году для нас будут важны три вещи. Первое – четко держать курс на внеполитическое соблюдение закона в следующем предвыборном году. Как бы ни использовали наши действия разные политики в своей риторике, для нас главным было, есть и будет соблюдение закона - именно это гарантирует будущее нашему государству, которое должно быть правовым", – написал Н.Холодницкий на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

Он подчеркнул, что САП привлекает к ответственности "не за политические взгляды или занимаемые должности, не за принадлежность к определенной группе лиц", а лишь потому, что собраны достаточные доказательства, которые свидетельствуют о фактах коррупционных преступлений.

"Второе – приговоры в наших более 100 направленных в суд производствах, количество которых в следующем году будет расти. Мы нуждаемся в приговорах, как в воздухе, а недопустимо долгий судебный процесс, который очень часто не происходит или переносится на недели и месяцы, ставит под сомнение как нашу работу, так и увеличивает разочарование общества в правосудии в целом", - отметил глава САП.

По его мнению, эту проблему должен решить независимый антикоррупционный суд, который нужен "не сегодня, не завтра, а еще вчера", и должен появиться в 2018 году.

"Третье – очень тонкий момент – законодательное обеспечение нашей деятельности", - сообщил Н.Холодницкий, отметив, что "очень хочется, чтобы в парламенте перестали пытаться с помощью законов ограничить права САП в досудебном расследовании".

"В то же время, спасибо парламентариям за поддержку пока на уровне профильного комитета законопроекта №7271, который позволит гарантировать САП стабильность от попыток сокращения прокуроров, как это было в этом году" – добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА