Интерфакс-Украина
17:15 27.12.2017

Мамчур считает, что письмо Януковича к Путину привело к аннексии Крыма

2 мин читать
Мамчур считает, что письмо Януковича к Путину привело к аннексии Крыма

Полковник Вооруженных сил Украины Юлий Мамчур, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" считает, что обращение экс-президента Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину от 1 марта 2014 года с призывом использовать Вооруженные силы России в Украине привело к оккупации и аннексии Крыма.

"Это заявление привело к агрессии Российской Федерации в отношении Украины, легитимации их действий, которые произошли 27-28 февраля, и в дальнейшем после появления этого документа агрессивность поведения военнослужащих РФ в Автономной Республике Крым только увеличивалась", - сказал он во время допроса в качестве свидетеля обвинения в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене В.Януковича.

По его мнению, это обращение В.Януковича к президенту РФ В.Путину "фактически способствовало оккупации Крыма и дальнейшей его аннексии".

Ю.Мамчур также указал, что с 20 по 27 февраля какие-либо меры, которые предпринимались В.Януковичем, к нему в письменном виде не поступали.

Как сообщалось, 22 марта 2014 года базу украинского военного аэродрома в Бельбек, где дислоцируется 204-я бригада тактической авиации, захватил российский спецназ. Украинских солдат забросали светошумовыми гранатами, входные ворота проломили БТРы.

Также российские военные арестовали командира 204-й бригады тактической авиации воинской части в Бельбеке Ю.Мамчура и отправили его в тюрьму в Севастополе. Вместе с ним в плен попал заместитель командующего ВМС ВС Украины Игорь Воронченко.

26 марта Ю.Мамчур был освобожден.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 126 вражеских атак - Генштаб

Генеральный секретарь НАТО обсудил с Трампом безопасность в Гренландии и Арктике

ЕС рассматривает возможность введения тарифов против США на сумму EUR93 млрд - СМИ

Один человек ранен в результате удара по Запорожью — ОВА

Два человека пострадали во время удара БпЛА по Днепровскому району Херсона - ОВА

Из-за напряженной ситуации вокруг Гренландии Кошта созывает внеочередной Европейский Совет

CEO YASNO: в Киеве продолжаются экстренные отключения электроэнергии, страна переходит на графики с 4,5–5 очередями

Еще 30 бригад железнодорожников присоединятся к восстановлению тепла в Киеве - "Укрзализныця"

В столице развернут дополнительный теплопункт УКК

Договорено о продолжении работы на уровне команд во время следующего этапа консультаций в Давосе - Умеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА