17:15 27.12.2017

Мамчур считает, что письмо Януковича к Путину привело к аннексии Крыма

2 мин читать
Мамчур считает, что письмо Януковича к Путину привело к аннексии Крыма

Полковник Вооруженных сил Украины Юлий Мамчур, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" считает, что обращение экс-президента Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину от 1 марта 2014 года с призывом использовать Вооруженные силы России в Украине привело к оккупации и аннексии Крыма.

"Это заявление привело к агрессии Российской Федерации в отношении Украины, легитимации их действий, которые произошли 27-28 февраля, и в дальнейшем после появления этого документа агрессивность поведения военнослужащих РФ в Автономной Республике Крым только увеличивалась", - сказал он во время допроса в качестве свидетеля обвинения в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене В.Януковича.

По его мнению, это обращение В.Януковича к президенту РФ В.Путину "фактически способствовало оккупации Крыма и дальнейшей его аннексии".

Ю.Мамчур также указал, что с 20 по 27 февраля какие-либо меры, которые предпринимались В.Януковичем, к нему в письменном виде не поступали.

Как сообщалось, 22 марта 2014 года базу украинского военного аэродрома в Бельбек, где дислоцируется 204-я бригада тактической авиации, захватил российский спецназ. Украинских солдат забросали светошумовыми гранатами, входные ворота проломили БТРы.

Также российские военные арестовали командира 204-й бригады тактической авиации воинской части в Бельбеке Ю.Мамчура и отправили его в тюрьму в Севастополе. Вместе с ним в плен попал заместитель командующего ВМС ВС Украины Игорь Воронченко.

26 марта Ю.Мамчур был освобожден.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА