Интерфакс-Украина
12:22 25.12.2017

Киев готов в ближайшее время передать в ОРДЛО 306 граждан, чтобы освободить 74 украинцев

2 мин читать
Киев готов в ближайшее время передать в ОРДЛО 306 граждан, чтобы освободить 74 украинцев

Украина готова в ближайшее время передать 306 граждан, чтобы освободить 74 украинцев с оккупированных территорий Донбасса, заявляет первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Мы готовы в ближайшее время передать 306 граждан (где это позволяет украинское законодательство), чтобы освободить 74 украинцев с оккупированных территорий", - написала она в понедельник на своей станице в "Фейсбук".

По словам И.Геращенко, "был ряд несогласованных вопросов, как верификация тех, кто не желает перемещаться на оккупированные территории, тех, кто уже отбыл наказание (срок истек в дни, когда уже шла техническая работа по подготовке освобождения), другие". "Нам в рамках Минской гуманитарной группы, после непростых переговоров удалось снять большинство из этих вопросов…. В течение последнего месяца СБУ, ГПУ, Минская гуманитарная группа, АП, пенитенциарная служба, обмудсмен Лутковская, МИД и МВД, Нацгвардия и Минюст провели колоссальную работу, чтобы быть готовыми к освобождению", - отметила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ.

"Работаем над последними логистическими и техническими деталями, потому что это будет самая масштабная подобная история, когда будет передано 306 граждан и освобождены 74 украинцев. И, ключевое, каждую секунду я помню о тех, кого сейчас, в эти дни, не отпустят с ОРДЛО. У нас есть планы и предложения, как освободить всех. И как сделать это как можно скорее. Отдадут только 74, мы должны были разблокировать процесс освобождения. Но мы должны освободить всех", - подчеркнула И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

За нардепа Скороход внесли залог "третьи лица" - СМИ

На фронте более 140 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Международная федерация шахмат намерена допустить россиян к турнирам с национальной символикой

Международная федерация шахмат намерена допустить россиян к турнирам с национальной символикой

В Одесской области после массированных ударов РФ все службы работают в круглосуточном режиме

Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" на украино-американских переговорах с участием Зеленского

МВД: До 14 человек возросло количество пострадавших в Запорожье в результате вражеских обстрелов

Украинская и американская делегации продолжат переговоры по Украине в Берлине в понедельник - СМИ

Страны ЕС вблизи границ РФ планируют усиление обороноспособности из-за угрозы со стороны России - СМИ

В Киеве до конца суток и утром понедельника ожидается туман

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА