12:55 22.12.2017

Подозреваемый в серии подрывов аптек и автосалонов в Харькове задержан, двое его сообщников объявлены в розыск

2 мин читать
Подозреваемый в серии подрывов аптек и автосалонов в Харькове задержан, двое его сообщников объявлены в розыск

Полиция разоблачила группу, занимавшуюся вымогательством денег у состоятельных харьковских предпринимателей и совершившую серию подрывов аптек и автосалонов в городе.

"Это харьковчане, 41 и 42 лет, двое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности... В настоящее время один из членов банды задержан, двое его подельников объявлены в розыск. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей и объявления о подозрении в совершении уголовных преступлений", - сообщает отдел коммуникаций Главного управления Нацитональной полиции в Харьковской области.

К сотрудникам управления уголовного розыска областного главка полиции поступила оперативная информация о том, что в городе "работает" группа, участники которой, пользуясь авторитетом в криминальных кругах, требуют значительные денежные суммы у харьковских бизнесменов. Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений члены группы поджигали торговые точки, бросали в помещения гранаты.

Харьковские оперативники совместно с сотрудниками следственного управления задокументировали преступную деятельность троих человек, входивших в эту группу. По данным досудебного следствия, они причастны к более чем десяти эпизодам умышленного повреждения имущества (в т.ч. 9 аптек, 2 автосалонов и частных домовладений).

В соответствии с постановлением Киевского райсуда Харькова полиция обыски по месту жительства фигурантов. К проведению следственных действий привлекался спецназ "Корд". В ходе обысков был обнаружен и изъят корпус гранаты РГД-5 и запал к ней, пистолет и два револьвера для отстрела резиновыми пулями, штык-нож, несколько паспортов на разные фамилии, балаклавы, наручники, пластиковые стяжки. Один из членов группы устроил на чердаке своего частного дома схрон, в котором полиция обнаружила и изъяла 2 корпуса гранаты РГД-5, корпус гранаты Ф-1 и несколько запалов.

Досудебное расследование проводится по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины - ч.4 ст.296 (хулиганство), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч.2 ст.192 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА