08:19 21.12.2017

В Генассамблее ООН состоится экстренное заседание по вопросу принятия резолюции о статусе Иерусалима

2 мин читать
В Генассамблее ООН состоится экстренное заседание по вопросу принятия резолюции о статусе Иерусалима

        Чрезвычайное заседание Генеральной Ассамблеи ООН состоится в четверг, на нем будет проведено голосование по резолюции с призывом отказаться от признания Иерусалима в качестве столицы государства Израиль.

      Заседание проводится по запросу Турции и Йемена. Письмо, в котором говорилось о необходимости провести заседание, направили 18 декабря постпред Йемена при ООН, председатель Арабской группы Халед аль-Йемани и постпред Турции при ООН, председатель Саммита Организации Исламского сотрудничества (ОИС) Феридун Синирлиоглу.

      В качестве причины запроса было указано то, что США в ходе голосования в Совбезе наложили вето на аналогичный проект резолюции.

      Ранее также сообщалось, что Турция и Йемен обратились к председателю 72-й сессии Генассамблеи ООН Мирославу Лайчаку с просьбой провести заседание в соответствии с принятой в 1950 году резолюцией Генассамблеи 377 А "Единство в пользу мира".

      В резолюции отмечается, что в тех случаях, когда из-за отсутствия единогласия среди пяти постоянных членов Совбез ООН не выполняет задачу поддержания международного мира и безопасности, Генассамблея ООН должна незамедлительно рассмотреть вопрос и может давать любые рекомендации, которые она сочтет необходимыми в целях восстановления международного мира и безопасности.

      Как отмечает телерадиокорпорация Би-би-си, в проекте резолюции содержится призыв отказаться от признания Иерусалима в качестве израильской столицы, однако не содержится упоминание Соединенных Штатов.

      Между тем, США заявили о том, что возьмут на заметку список тех стран, кто проголосует против признания Иерусалима столицей Израиля.

      "В ООН нас всегда просят сделать больше или отдать больше. И когда мы принимаем решение в интересах американского народа о том, где разместить наше посольство, мы ждем, что те, кому мы помогали, не обернутся против нас. В четверг пройдет голосование, посвященное критике принятого нами решения. США запомнят имена", - написала постпред США при ООН Никки Хейли.

      В понедельник США использовали право вето, чтобы заблокировать предложенный Египтом проект резолюции против признания странами Иерусалима столицей Израиля. Все остальные члены Совбеза ООН поддержали этот документ.

      6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля и разместить там посольство США. Это решение осудили многие исламские и европейские страны.

      Помимо этого, за признанием Иерусалима столицей Израиля со стороны США последовали протесты по всему миру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА