04:14 21.12.2017

"ДНР" начала экспансию в ОРЛО и пытается опосредованно влиять на политику РФ

2 мин читать

        Эксперты "Донецкого института информации" считают, что руководство т.н. "ДНР" пытается проводить политическую экспансию на прилегающие к отдельным районам Донецкой области (ОРДО) территории, подконтрольные "ЛНР", а также пытается косвенно влиять на российскую государственную политику.

      "4 года представители российской власти формируют какие-то маленькие кланы, формируются какие-то бизнес связи в "ДНР". Мы видим, что когда прошлый год (глава так называемой "ДНР" - ИФ) Александр Захарченко записывал видео-обращение, то он пытался влиять на процессы, происходящие в Российской Федерации. Он пытался защитить свою позицию, свою несамостоятельность, но, все же, какую-то свободу в своих маленьких секторах управления",– отметил аналитик "Донецкого института информации" Виталий Сизов на пресс-конференции в среду в Киеве.

      При этом результаты проведенного "ДИИ" мониторинга подконтрольным "ДНР" медиа говорят о том, что в настоящее время темы, связанные с РФ, не являются ключевыми, поскольку ожидания касательно официального признания Москвой ОРДО, или даже интеграции в состав Российской Федерации, не оправдались.

      В представленном на пресс-конференции отчете Института также отмечается, что "ДНР" усилила влияние на политическую ситуацию в отдельных районах Луганской области, подконтрольных "ЛНР".

      В частности, в отчете эксперты напоминают, что представители "ДНР" в ноябре 2017 года активно участвовали в событиях, связанных со сменой руководства "ЛНР" в качестве "миротворцев". После бегства из Луганска в РФ Валерия Плотницкого и самопровозглашения себя "и.о. главы "ЛНР" Леонида Пасечника, главой луганского "МГБ" стал представитель "МГБ "ДНР" Анатолий Антонов.

      Учитывая наличествующие в ОРДО тенденции, аналитическая группа "ДИИ" рекомендует украинским органам власти усилить работу по сохранению политических, экономических, культурных и прочих связей граждан, проживающих на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, с остальной Украиной.

      Также в отчете отмечается, что поскольку экономическая блокада ОРДЛО способствовала их интеграции в российское пространство, властям Украины следует либо максимально избегать ограничительных действий, или же постепенно их ослаблять в случае, если это не влияет на состояние безопасности граждан.

      "Донецкий институт информации" (ДИИ) - неправительственная экспертно-аналитическая организация.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА