14:53 20.12.2017

Суд уменьшил срок координатору организации "Юго-восток" Апухтина и постановил немедленно его освободить

2 мин читать

Апелляционный суд Харьковской области в среду признал невиновным организатора и координатора организации "Юго-восток" Юрия Апухтина в публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя, оставив в силе обвинение в массовых беспорядках, сообщил его адвокат Дмитрий Тихоненков.

"Суд оправдал его по ч.3 ст.109 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины и захвату государственной власти - ИФ). Оставили только ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) и по этой статье объявили наказание - 5 лет. Учитывая "перезачеты" по закону Савченко, он должен быть освобожден из-под стражи немедленно", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" Д.Тихоненков.

Он отметил также, что по состоянию на 13:20 его подзащитный не освобожден из-под стражи.

"По закону сейчас начальник конвоя должен получить текст резолютивной части, которую огласил суд, и, получив его, должен немедленно освободить Апухтина", - сказал Д.Тихоненков.

Как сообщалось, 23 мая 2017 г. Киевский райсуд Харькова признал виновным организатора и координатора организации "Юго-восток" Юрия Апухтина в организации массовых беспорядков, которые сопровождались погромами (ч.1 ст.294 Уголовного кодекса Украины) и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины и захвату государственной власти (ч.3 ст.109 Уголовного кодекса Украины) и приговорил его к 6 годам лишения свободы.

В соответствии с "законом Савченко" срок пребывания в СИЗО (30 апреля – 7 мая 2014 года, и с 19 декабря 2014 года по 23 мая) суд зачел в срок отбывания наказания по формуле "день за два".

В ходе досудебного расследования было установлено, что Ю.Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской облгосадминистрации. Он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнанию существующей государственной власти, созданию "Харьковской народной республики" и так называемой "Конституции ХНР".

В январе 2015 года обвинительный акт в отношении Ю.Апухтина был направлен в суд.

Киевский райсуд вернул обвинительный акт в прокуратуру для устранения недостатков. Представители гособвинения утверждали, что акт полностью соответствует уголовно-процессуальному законодательству и обжаловали постановление суда первой инстанции в апелляционном суде.

19 марта 2015 года апелляционный суд Харьковской области вернул обвинительный акт в отношении Ю.Апухтина для рассмотрения по сути в суде первой инстанции.

Гособвинитель Максим Мозговой в ходе прений попросил суд назначить Ю.Апухтину максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемыми ему статьями, в виде 8 лет лишения свободы.

Обвиняемый и защита утверждали, что обвинения необоснованны, и просили вынести оправдательный приговор.

И обвинение, и защита не согласились с решением суда первой инстанции и обжаловали его в апелляционном суде.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА