19:50 19.12.2017

Глава ГКАУ: Украина заинтересована в возвращении Sea Launch на рынок пусковых услуг, прогноз перспектив проекта возможен после завершения одобрения сделки США

3 мин читать
Глава ГКАУ: Украина заинтересована в возвращении Sea Launch на рынок пусковых услуг, прогноз перспектив проекта возможен после завершения одобрения сделки США

Глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Павел Дегтяренко признает заинтересованность украинской ракетно-космической отрасли в возвращении на мировой рынок пусковых услуг международного проекта Sea Launch ("Морской старт"), однако подчеркивает: прогноз перспектив проекта возможен только после завершения одобрения сделки по покупке активов SL новым собственником уполномоченными органами США.

Отвечая на вопрос о дальнейших перспективах фактически "замороженного" в условиях новой геополитической ситуации международного проекта, приобретшего в 2016 году нового собственника, в размещенном на сайте ГКАУ интервью "Газете "2000" П.Дегтяренко отметил: "Морской старт" - это действительно проект ХХІ века".

"Украина имеет прямое отношение к принятию решения о продолжении его эксплуатации. Как следствие - проект Sea Launch был сохранен, и на сегодня ПО "Южный машиностроительный завод" заключило с компанией S7 Group контракт на изготовление двух ракет-носителей "Зенит", - сказал он.

Вместе с тем глава ГКАУ затруднился с оценкой перспектив Sea Launch в долгосрочной перспективе.

"Прогнозировать же, что будет происходить с проектом Sea Launch в долгосрочной перспективе, довольно трудно", - констатировал он.

При этом П.Дегтяренко "считает, что только когда сделка о покупке проекта "Морской старт" компанией S7 Group будет окончательно заключена, и будут получены все необходимые разрешения на дальнейшее функционирование проекта на территории США, мы сможем более уверенно прогнозировать его дальнейшую судьбу".

Он также добавил, что ГКАУ заинтересовано в возвращении проекта "Морской старт" на рынок пусковых услуг.

Как сообщалось, консорциум Sea Launch по коммерческим запускам спутников с морского космодрома в Тихом океане был создан в 1995 году. На первом этапе его акционерами выступили американская Boeing (40%), российская РКК "Энергия" (25%), украинские ГКБ "Южное" и ГП "Южмаш" (вместе 15%), а также англо-норвежская Кvaerner Group (20%). После реорганизации в 2010 году 95% акций компании владела Energia Overseas Limited (EOL) - "внучка" РКК "Энергия" (РФ), 3% - американской Boeing, 2% - норвежской Aker Solutions. С 1995 года по май 2014 года по программе Sea Launch выполнено 36 пусков РН "Зенит-3SL", в том числе 33 успешных. В августе 2014 года Sea Launch объявил о приостановке запусков в рамках программы по снижению расходов во избежание ожидаемого дефицита пусковой программы и о возобновлении пусков в середине 2015-2016 годов.

В сентябре 2016 года Sea Launch SA и российская S7 Group объявили о достигнутой договоренности о покупке активов Sea Launch. Закрытие сделки планировалось на 2017 год, после получения одобрения Директората по контролю оборонной торговли (DDTC) и Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS).

В июне 2017 года ГП "Южмаш" сообщило о заключении в апреле 2017 года с компанией S7 Sea Launch Limited контракта на производство и поставку 12 ракет-носителей серии "Зенит" для исследования и использования космоса в мирных целях в рамках международных программ "Морской старт" и "Наземный старт". Производство РН "Зенит" на мощностях "Южмаша" было приостановлено в 2014 году в связи с финансовыми проблемами, возникшими у операторов проектов Sea Launch и Land Launch. РН "Зенит-3SL" создана на основе двухступенчатой РН "Зенит-2" разработки ГП "КБ "Южное" и производства ГП "Южмаш", разгонный блок ДМ-SL разработан и производится в РКК "Энергия" (РФ).

Согласно обнародованным SL в 2016 году данным, возобновление пусковой деятельности по программе было прежде намечено, ориентировочно, на конец 2018 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА