18:09 19.12.2017

Грицак об освобождении из ОРДЛО заложников: мы хотим наших ребят вернуть домой как можно скорее и делаем для этого все возможное и невозможное

3 мин читать

Киев выполняет все условия, которые необходимы для процесса обмена военнопленных, подчеркнул руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак в Виннице, сообщает местное интернет-издание "Depo.Винниця" во вторник.

"У меня складывается впечатление, что Россия готовит и будто анонсирует заранее, что все плохо и обмен сорвется. Мы хотим наших ребят вернуть домой как можно скорее и делаем для этого все возможное и невозможное, чтобы процесс обмена не сорвался", - сказал В.Грицак в ходе посещения Донецкого национального университета им.Василия Стуса в Виннице во вторник.

Глава СБУ отметил, что каждый день или у президента, или у первого вице-спикера парламента, представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко проходят совещания по этому вопросу.

"Мы готовы отдавать тех людей, которых заявили на обмен", - подчеркнул В.Грицак, добавив, что обмен ожидается в этом году.

Как сообщалось, 18 декабря состоялась скайп-конференция гуманитарной подгруппы по освобождению заложников и удерживаемых лиц ТКГ, где Украина подтвердила готовность к освобождению к новогодним и рождественским праздникам, но представители ОРДЛО подали новые списки, чем по сути внесли сумятицу в определение даты обмена.

Как сообщила в своей странице в соцсети Фейсбук по итогам скайп-конференции И.Геращенко, Киев настроен" сделать все как можно быстрее и даже раньше". "Вместе с тем, от представителей ОРДЛО в последние дни, 14-15 декабря, минская группа получила еще дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в списки на освобождение, и это, по сути, вносит серьезную сумятицу в определение даты обмена. И по сути ведет к срыву процесса", - написала она.

И.Геращенко добавила, что несмотря на определенные заранее принципиальные вопросы повестки дня, участники скайп-конференции сегодня так и не получили ответа на вопрос верификации людей, которые категорически отказываются быть перемещенными в ОРДЛО, и ехать на линию соприкосновения для верификации.

"А ОРДЛО, по сути, настаивает на том, чтобы украинская сторона тянула на линию соприкосновения свободных людей. РФ также заявила, что пока мы не привлечем всех 306 человек на линию соприкосновения всех: и уже освобожденных, и тех, кто не желает перемещаться ни за что, от кого есть соответствующие заявления и чьи адвокаты соответственно уволились. Не получили ответа на эти ключевые ответы", - написала она.

Представитель Украины в подгруппе ТКГ подчеркнула, что Киев ожидает получить четкие и однозначные ответы и позицию прежде всего от ОБСЕ относительно исключения из списков лиц, которые уже на свободе. По ее словам, все это ускорит определение итоговой дать освобождения заложников.

"Мы делаем все для хороших новостей. Мы движемся. Проведена колоссальная работа ГПУ, СБУ, минской группы, наших дипломатов и все это должно дать результат", - выразила убеждение первый вице-спикер украинского парламента.

Вместе с тем, И.Геращенко проинформировала, что Украинская сторона предложила 20 декабря провести скайп-конференцию, "чтобы, наконец, согласовать окончательные детали".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА