18:50 14.12.2017

Фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе обменяют на удерживаемых в ОРДЛО украинцев

2 мин читать
Фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе обменяют на удерживаемых в ОРДЛО украинцев

Приморский районный суд Одессы в четверг отменил меру пресечения в виде содержания под стражей одному из фигурантов уголовного производства по факту событий 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади) россиянину Евгению Мефедову.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в прокуратуре Одесской области, речь идет о мере пресечения в рамках объединенного уголовного производства по ст.110 (посягательство на территориальную целостность Украины), ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч.1 ст.14, ч.1 ст. 294 (подготовка к массовым беспорядкам) Уголовного кодекса Украины, которое ведет управление СБУ в Одесской области.

"Мера пресечения отменена с целью дальнейшего обмена (Е.Мефедова – ИФ) на украинских военнослужащих и других лиц, незаконно удерживаемых на территории преступных формирований (в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей – ИФ)", - отметили в прокуратуре, добавив, что ведомство совместно с управлением СБУ в Одесской области держит этот вопрос на контроле и принимает меры, чтобы как можно больше незаконно удерживаемых украинских граждан могли вернуться домой.

При этом издание "Думская" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах также сообщает, что помимо Е.Мефедова, одесские суды отменили аресты для четверых ветеранов войны в Афганистане, которых обвиняют в попытке создания так называемой "Одесской народной республики" и покушении на убийство народного депутата Алексея Гончаренко, подозреваемым в теракте на улице Жуковского (взрыв автомобиля в центре Одессы в июле т.г.) и бывшему десантнику, "которого обвиняют в вербовке террористов и растлении несовершеннолетних". По мнению источников издания, также под обмен попадут организаторы серии терактов у волонтерских центров и у здания управления СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА