11:05 13.12.2017

Защите Януковича отказали в отводе коллегии судей

2 мин читать
Защите Януковича отказали в отводе коллегии судей

Оболонский районный суд города Киева отказал защите экс-президента Украины Виктора Януковича в отводе коллегии судей по делу о государственной измене и заявил о необоснованности утверждений об оказании давления на суд, в частности, со стороны Генеральной прокуратуры Украины.

"Данное ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании не установлены обстоятельства, которые вызывают обоснованные сомнения в непредвзятости коллегии судей", - говорится в решении, принятом судом на заседании в среду по ходатайству адвоката Виталия Сердюка об отводе коллегии судей от 5 июля 2017 года, которое было рассмотрено после возвращения его в процесс.

Председательствующий судья Владислав Девятко отметил, что ранее сторона защиты заявляла о том, что суд находится под давлением и ему установлены сроки на рассмотрение дела о госизмене сначала до 24 августа 2017 года, затем до Нового года.

"Вы можете сейчас сделать вывод, что для суда или не имеют значения указания генерального прокурора, или мы ими не руководствуемся", - сказал он.

Судья заявил, что таких указаний от генпрокурора вообще и не было, а суд будет рассматривать данное дело столько, сколько будет необходимо для выяснения всех обстоятельств.

В.Девятко также напомнил, что В.Януковичу неоднократно предоставлялась возможность участия в данном процессе в режиме видеоконференции.

Как сообщалось, 29 июня 2017 года Оболонский районный суд г.Киева принял решение рассматривать уголовное производство по обвинению В.Януковича в государственной измене и ряде других преступлений против государственности Украины по специальной (заочной) процедуре.

В процессе о госизмене В.Янукович обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 (речь идет о пособнике как одной из категорий соучастника преступления), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 1 ст. 111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА