18:55 12.12.2017

В Польше африканская чума свиней добралась до Варшавы

1 мин читать
В Польше африканская чума свиней добралась до Варшавы

В Польше африканская чума свиней (АЧС) добралась до столицы страны, сообщает Международное эпизоотическое бюро (МЭБ).

"1 декабря главный ветеринарный врач Польши сообщил об обнаружении АЧС у кабана, найденного на территории столицы страны. Это был первый случай, выявленный на территории города", - говорится в сообщении бюро.

В течение двух-трех дней в окрестностях Варшавы было найдено еще несколько павших кабанов.

Столица находится примерно в 115 км от неблагополучной по АЧС зоны страны. "Учитывая расстояние до ближайшего кластера заболевания, можно предположить, что причиной заноса вируса является антропогенный фактор", - говорится в сообщении.

По данным МЭБ, с февраля 2014 года по 11 декабря 2017 года ветеринарная служба Польши нотифицировала 757 очагов АЧС. Причем наиболее активно вирус распространялся в этом году. В результате очаги заболевания фиксируются в четырех воеводствах: Подляском, Люблинском, Мазовецком и Варминьско-Мазурском.

Как считают в Россельхознадзоре, резкий всплеск заболевания может быть связан с тем, что "на первых этапах развития эпизоотии ветеринарной службе Польши под давлением Брюсселя удавалось скрывать истинное положение". "В подтверждение этого можно отразить ранее опубликованные Россельхознадзором данные о случаях обнаружения трупов диких кабанов на территории Польши и их утилизации без проведения лабораторных исследований", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА