11:15 12.12.2017

"ДНР"/"ЛНР" отказали УВКПЧ ООН в доступе к удерживаемым ими людям, что вызывает опасения по условиям их содержания

1 мин читать
"ДНР"/"ЛНР" отказали УВКПЧ ООН в доступе к удерживаемым ими людям, что вызывает опасения по условиям их содержания

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине отмечает, что не имеет доступа к лицам, содержащимся под стражей на неподконтрольной части территории Донецкой и Луганской областей.

"Как в "Донецкой народной республике", так и в "Луганской народной республике" Управлению верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) было отказано в доступе к лицам, которые содержались под стражей", - говорится в 20-м докладе ООН по ситуации с правами человека в Украине, презентованном в Киеве во вторник.

В документе отмечается, что, учитывая информацию из первоисточников, такие отказы вызывают опасения относительно условий содержания под стражей в таких местах, продолжения практик, нарушающих права человека, в том числе пыток и жестокого обращения.

При этом в докладе ООН подчеркивается, что на подконтрольной правительству территории Украины Миссия в целом имела беспрепятственный доступ к официальным местам содержания под стражей лиц и имела возможность проводить конфиденциальные интервью в соответствии с международными стандартами с задержанными.

Вместе с тем, говорится документе, в Харькове УВКПЧ на протяжении 3 месяцев не имело возможности провести конфиденциальное интервью с одним из подследственных СБУ, а доступ к другим подследственным в этом учреждении происходил с задержками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА