15:06 08.12.2017

Минюст Украины обращается к послам стран G7 и Минюсту США в связи с давлением со стороны НАБУ

2 мин читать
Минюст Украины обращается к послам стран G7 и Минюсту США в связи с давлением со стороны НАБУ

 В Министерстве юстиции Украины заявляют о давлении, которое оказывается на них Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и обращается с заявлением о давлении и нарушении законодательных норм НАБУ к послам стран "Большой семерки" (G7) и Министерству юстиции США, заявила первый замглавы Минюста Наталья Бернацкая.

"Мы также обращаемся к послам "Большой семерки" с информацией о том, что происходит с изложением фабулы дела и незаконных действий Антикоррупционного бюро сегодня в здании Министерства юстиции. Также мы обращаемся к Министерству юстиции Соединенных Штатов Америки, которые говорят, что имеют договор о сотрудничестве с Антикоррупционным бюро, и заявляем, что на Министерство юстиции Украины оказывается давление и действия, которые не отвечают никаким нормам ни национального, ни международного законодательства", - заявила Н.Бернацская на брифинге в пятницу в Киеве.

В ходе брифинга первый замминистра рассказала, что сотрудники НАБУ в 7 утра пятницы "ворвались" в помещение Минюста на ул.Городецкого в Киеве, когда в здании никого, кроме уборщицы, не было.

"Они изъяли у нее (уборщицы – ИФ) ключи от кабинетов, зашли в один из кабинетов, где находятся материалы дел в ЕСПЧ и закрылись там внутри с уборщицей. Они находились там приблизительно полтора часа... После этого сотрудник НАБУ вышли через "черный ход" министерства... На столе они оставили только протокол обыска, который является незаконным и нарушает все нормы уголовного и уголовного процессуального кодекса", - рассказала Н.Бернацкая.

Она обратила внимание на то, что обыск был проведен без определения суда, без адвокатов, без видео- и аудиофиксации. "И мы не знаем, какие документы были по факту украдены из здания Минюста, сфальсифицированы, подброшены", -заявила первый замминистра.

Н.Бернацкая сообщила, что параллельно с этим начались обыски по месту жительства и в автомобиле сотрудницы Минюста – руководителя секретариата правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ.

На этот обыск, как отметила замминистра юстиции, решение суда было, однако он был проведен без адвокатов.

"Провели обыск в автомобиле, помещении, не знаю, что они хотели найти", - добавила Н.Бернацкая.

В ходе брифинга она также заявила, что Министерство юстиции Украины обращается к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с заявлением о преступлении со стороны сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) из-за незаконного обыска и изъятия документов без постановления суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

Медийщики призывают заменить Наталью Гуменюк: запрещает освещать военные преступления РФ

Генпрокурор: вследствие действий агрессора погибли более 12 тыс. мирных украинцев, в том числе 543 ребёнка

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Убытки агросектора Харьковской области от войны достигли 37 млрд грн – исследование

Украина провела очередной раунд переговоров с Испанией по Соглашению о безопасности

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА