08:30 06.12.2017

Лутковская обратилась к главе НСЖУ с предложением объединить усилия по защите прав украинских журналистов-заложников

2 мин читать
Лутковская обратилась к главе НСЖУ с предложением объединить усилия по защите прав украинских журналистов-заложников

        Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к председателю НСЖУ с просьбой помочь в организации международной адвокационной кампании по освобождению заложников-журналистов.

      "Уже несколько лет подряд в рамках открытых мной производств осуществляются мероприятия по освобождению граждан Украины, которые по политическим мотивам незаконно содержащихся в местах несвободы в Российской Федерации. Таких политических заложников много, но пока хотела бы обратить Ваше внимание на Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену. Указанные граждане Украины – журналисты, активисты, представители творческой интеллигенции, патриоты", – говорится в письме Уполномоченного к председателю Союза журналистов Украины Сергею Томиленко.

      Уполномоченная Верховной Рады по правам человека обратилась к председателю НСЖУ с просьбой помочь в организации международной адвокационной кампании по освобождению заложников-журналистов, направленной на информирование широкой общественности и международного сообщества о ситуации с политзаключенными и нарушения их прав.

      В.Лутковская предложила С.Томиленко обратиться и к другим отечественных и международным структурам, с которыми сотрудничает НСЖУ и которым небезразлична судьба украинский, приобщиться к указанной информационной правозащитной кампании и привлекать как можно большее количество активного творческого сообщества.

      "Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем добиться освобождения заложников - граждан Украины, которые пострадали исключительно по своей твердые убеждения и любовь к Украине", – отметила В.Лутковская.

      В свою очередь, С.Томиленко подчеркнул, что Национальный союз журналистов Украины намерен "использовать понятную в цивилизованном мире аргументацию" - официальный вывод украинского омбудсмена о том, что О.Сенцов, Р.Сущенко, Н.Семена "заложники России и пострадали исключительно за свои твердые убеждения и любовь к Украине".

      "НСЖУ обращается к нашим партнерам - национальных профессиональных журналистских объединений, входящих в состав Европейской и Международной федераций журналистов с просьбой информировать о ситуации в отношении журналистов-заложников и призывает, чтобы иностранные журналисты обращались к правительствам своих стран, чтобы те давили на Россию ради освобождения Романа Сущенко (арестован в Москве) и Николая Семены (осужден в Крыму), а также информировать о ситуации с нарушением прав Олега Сенцова", - заявил С.Томиленко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА