17:15 05.12.2017

Луценко: СБУ сорвала спланированную ФСБ России реализуемую Саакашвили "русскую зиму" в Киеве и знают о дальнейших планах

2 мин читать
Луценко: СБУ сорвала спланированную ФСБ России реализуемую Саакашвили "русскую зиму" в Киеве и знают о дальнейших планах

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет о срыве реализации плана ФСБ России "русская зима" в Киеве через акции, организованные партии "Рух новых сил" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Хочу выразить большую благодарность сотрудникам Службы безопасности Украины и генеральной прокуратуры, которые дали возможность не допустить этот первый этап запланированной ФСБ план "русская зима" в Киеве", - заявил Ю.Луценко с трибуны парламента на вечернем пленарном заседании Верховной Рады во вторник.

При этом генпрокурор подчеркнул, что это был лишь первый этап из того массива запланированных мероприятий, о котором знают украинские правоохранители.

"Забегая наперед, хочу сказать, что СБУ и Генпрокуратура владеют основными тезисами плана ФСБ "русская зима", который, в частности, предусматривал действия в предоставленной вам информации (видео- и аудиозаписях переговоров – ИФ)", - сказал он.

Ю.Луценко добавил: "Мы знаем, кто будет планировать за средства Москвы, в связях с руководством "ЛНР"-"ДНР", другие действия по подрыву конституционного строя в Украине. Мы это знаем, мы это докажем, мы это в свое время обнародуем".

Генпрокурор Украины добавил, что это – "многоэпизодный план".

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него доказательства причастности ФСБ России к финансированию деятельности М.Саакашвили, он сказал: "На этот момент у меня нет прямых доказательств того, что Курченко действовал по прямому указанию ФСБ России в этих передачах".

Вместе с тем, генпрокурор отметил, что из открытых источников известно, что С.Курченко, используя свои связи с высших кабинетах российской власти, ведет бизнес на временно оккупированных территориях Донбасса.

Ю.Луценко также заявил, что придет в парламент с информацией и, возможно, представлениями на снятие неприкосновенности с народных депутатов, которые за деньги Москвы "пытались уничтожить майдановскую власть и привести к реваншу Януковича и его окружение".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА