16:35 05.12.2017

Луценко просит Парубия вызвать телеграммами из Вашингтона Сытника и Холодницкого для отчета перед Радой

2 мин читать
Луценко просит Парубия вызвать телеграммами из Вашингтона Сытника и Холодницкого для отчета перед Радой

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предлагает председателю Верховной Рады Андрею Парубию отправить руководителям НАБУ и САП Артёму Сытнику и Назару Холодницкому телеграмму с просьбой приехать из США в Киев на заседание парламента для их отчета.

"Я прошу председательствующего направить телеграмму руководству НАБУ и САП, которые находятся в Вашингтоне и выполняют важную государственную миссию ... я думаю Национальное антикоррупционное бюро уже за два дня могло бы отчитаться о направлении в бюджет 26 тысяч грн. И может возвратиться в Киев, чтобы стать на трибуну Верховной Рады и дать отчёт о законности или незаконности определенных действий", - сказал Ю.Луценко с трибуны парламента на вечернем пленарном заседании Верховной Рады во вторник.

В связи с этим, генпрокурор попросил отложить заслушивание его доклада до возвращения руководителей НАБУ и САП.

Как сообщалось, народные депутаты Украины на заседании Верховной Рады во вторник проголосовали за приглашение на пленарное заседание руководства ряда правоохранительных органов Украины - генерального прокурора Украины Юрия Луценко, его заместителя - главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холотницкого, директора НАБУ Артема Сытника и главу Службы безопасности Украины Василия Грицака.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий проинформировал, что силовиков планируется заслушать в 16:00 на вечернем пленарном заседании во вторник. Он также отметил, что первым выступит Ю.Луценко.

Перед этим зампредседателя фракции БПП Сергей Березенко сообщил, что в Верховной Раде в 16.00 ожидают Ю.Луценко и представителей силовых структур. По словам парламентария, они доложат депутатам о ситуации вокруг лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили, а также по событиям, связанным с деятельностью НАБУ и САП. При этом депутат напомнил, что руководителя НАБУ в настоящее время нет в Украине, но в парламент должен прийти его заместитель.

4-6 декабря в Вашингтоне (США) проходит Глобальный форум по возвращению активов, в котором участвуют, в частности, А.Сытник и Н.Холодницкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА