12:31 05.12.2017

Луценко: Саакашвили получил от скрывающегося Курченко полмиллиона долларов

2 мин читать
Луценко: Саакашвили получил от скрывающегося Курченко полмиллиона долларов

Лидер партии "Рух новых сил", экс-глава Одесской облгосадминистрации Михэил Саакашвили получил от скрывающегося в РФ приближенного к экс-президенту Виктору Януковичу бизнесмена Сергея Курченко около $0,5 млн на свою деятельность в Украине, утверждает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Гражданин Украины Северион Денгадзе (координатор киевской областной ячейки партии "Рух новых сил Михэила Саакашвили" – ИФ) по согласованию с Саакашвили через доверенное лицо обратился к скрывающемуся Сергею Курченко … по вопросу стабильного финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов ОПГ. Мы зафиксировали факт получения Саакашвили от российской стороны около $0,5 млн", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

"В ходе проведенной спецоперации установлены факты сотрудничества ряда политиков, в первую очередь, Михэила Саакашвили, с членами организованной преступной группировки Януковича, в первую очередь, с Сергеем Купченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица финансировали инициированные ими акции протеста", - заявил Ю.Луценкою

По его словам, целью этих акций является захват власти в Украине, содействие членам "ОПГ Януковича-Курченко" в прекращении их уголовного преследования и возвращения контроля над активами, которые они приобрели в свое время в Украине преступным путем.

Как утверждает Ю.Луценко, все указанные действия проходили под наблюдением украинских спецслужб. "Половина этой суммы была вручена Севериону Денгадзе под контролем украинских спецслужб: с переписыванием номеров купюр, фиксацией непосредственно операции передачи", - сказал генпрокурор.

По его словам, с СБУ и Генпрокуратурой сотрудничали несколько находившихся в Москве украинцев. В результате украинские правоохранители получили аудио- и видеоматериалы с доказательством доказательства финансирования М.Саакашвили со стороны С.Курченко в координации с Федеральной службой безопасности РФ. "Это позволило сегодня обнародовать аудио- и видеодоказательства финансирования деятельности Саакашвили со стороны Сергея Курченко, других членов преступной организации, непосредственно связанной с Федеральной службой безопасности Российской Федерации", - сказал Ю.Луценко.

В ходе брифинге была обнародована аудиозапись С.Денгадзе с доверенным лицом С.Курченко о планируемых политических акциях с участием М.Саакашвили и возможности их финансирования.

"Думаю, тем, кто был обманут фальшивыми призывами Саакашвили и его окружения, сейчас нужно услышать и увидеть зафиксированное во время санкционированного судом съема информации Службой безопасности Украины", - сказал Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА