02:06 04.12.2017

Тема Украины критически важна для восстановления отношений России и США – посол Хантсман

2 мин читать

      Посол США в России Джон Хантсман считает, что улучшение российско-американских отношений возможно в случае прогресса в урегулировании в Украине.

      "Ситуация в Украине представляет определенные сложности, особенно потому, что заметного прогресса здесь мы не видим. А ведь именно Украина, возможно, единственная такая важная тема, которая могла бы вдохнуть новую жизнь в двусторонние отношения Москвы и Вашингтона. По крайней мере такое сейчас восприятие в США", – сказал Дж.Хантсман в интервью.

      По его словам, тема Украины постоянно была в американских новостях, и именно "и именно в этой проблеме ключ к выходу из-под санкций, хотя бы частично". "Украина критически важна для восстановления наших отношений с Москвой", – подчеркнул посол США.

      Комментируя недавние заявления спецпредставителя США по Украине Курта Волкера о том, что с вероятностью 80% боевые действия в Украине продолжатся с такой же интенсивностью через год, Дж.Хантсман заявил: "Я надеюсь, что нет. Это на краткосрочной перспективе исправления наших отношений плохо скажется".

      При этом он назвал К.Волкера опытным дипломатом, хорошо понимающим регион.

      "Он (К.Волкер – ИФ) координировал и продолжает координировать свою работу с госсекретарем, министром обороны и советником по национальной безопасности. И президент [Трамп] внимательно следит за его работой. Я это знаю, потому что сам присутствовал на многих встречах, где Волкер выступал. И многие люди внимательно за его работой следят. Если прогресс будет достигнут, это станет свидетельством, что мы движемся в правильном направлении, – сказал Дж.Хантсман.

      Посол также отметил, что позиция К.Волкера – это больше чем просто позиция госдепартамента, поскольку тот представляет сразу несколько министерств. "И прежде чем быть озвученной на переговорах с (помощником президента РФ Владиславом – ИФ) Сурковым, эта позиция тщательно выверяется и согласовывается внутри правительства Соединенных Штатов", – добавил Дж.Хантсман.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА