11:50 28.11.2017

Минские договоренности "мертвы" и нужны новые соглашения, включающие вывод с Донбасса иностранных войск и контроль госграницы – Аваков

3 мин читать
Минские договоренности "мертвы" и нужны новые соглашения, включающие вывод с Донбасса иностранных войск и контроль госграницы – Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что минские договоренности в настоящее время уже не работают, в связи с чем существует необходимость принятия много варианта договоренностей, направленных на разрешение ситуации на Донбассе.

Я считаю, что минские соглашения мертвы и говорить об этом уже не стоит. Нужно отдать должное, что минские соглашения были необходимы как механизм прекращения огня", - сказал он во вторник в Киеве в ходе Национального экспертного форума "Украина: в стремлении к равновесию".

По словам министра, Минские соглашения в свое время сработали и дали позитивный результат в виде снижения количества потерь среди украинских военнослужащих.

"Могут ли Минские соглашения быть имплементированы под реальный механизм для достижения мира и разрешения конфликта? Мое глубокое убеждение, что нет, и тем более в той манере, в которой РФ пытается интерпретировать эти соглашения", - выразил убеждение он.

По мнению А.Авакова, должны быть следующие соглашения - "венские, парижские, любые другие, в которые бы очень ясно были бы интерпретированы основные принципы, которые заложены и обсуждаются всеми политиками сейчас".

Он также перечислил эти принципы: "Первое – это полный вывод всех российских военных соединений с территории Украины, контроль на границе Украины совместно с миротворцами, который предложил президент (Украины Петр –ИФ) Порошенко, введение органов юстиции Украины на территории Украины, оккупированную сейчас на Донбассе и в Крыму, проведение выборов. И как политик вам говорю, что мне совершенно безразлично, кто на этих выборах победит... Гораздо важнее, что мы восстановим верховенство закона".

Также А.Аваков высказался за необходимость принятия закона о коллаборантах, а философия амнистии должна напрямую коррелироваться с тем, "есть ли на руках кровь украинских солдат", и если есть, то механизмы амнистии работать в отношении таких лиц не должны.

"Если люди сотрудничали с местными администрациями, вынужденно или по слабости, в той или иной мере, то вот тут должна быть наша воля примирения и мы должны определить, что мы эту страницу перевернули", - добавил он.

По убеждению главы МВД Украины, освобождения Донбасса можно добиться следующим путем: "Миротворцы совместно с украинскими силами становятся на границу Украины международно признанную. С территории Украины уходят все подразделения РФ, забирают с собой все эти полубандитские организации... И туда вводятся органы юстиции: никаких народных милиций, никаких своих дополнительных судов, все исключительно на законодательном и юридическом поле Украины".

В случае реализации этих шагов, по словам А.Авакова, наступит время "тактики малых шагов", когда каждый шаг должен доказывать гражданам Украины, живущим на Донбассе, что "с Украиной им лучше, чем с оккупационным режимом".

При этом глава МВД Украины добавил, что этот путь потребует колоссальных финансовых вложений – "20-30 млрд, понадобится много лет, от 5 до 10 лет, чтобы пройти по пути реабилитации".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА