01:12 27.11.2017

В Одессе митингуют в защиту задержанных активистов против застройки Летнего театра в одесском Горсаду

3 мин читать
В Одессе митингуют в защиту задержанных активистов против застройки Летнего театра в одесском Горсаду

        В Одессе протестуют против уголовных производств в отношении активистов общественной акции против застройки Летнего театра в одесском Городском саду, также требуют отставки прокурора и главы Нацполиции области, сообщило Радио Свобода.

      "У здания областной прокуратуры в Одессе 26 ноября вечером началась акция, участники которой требуют отставки прокурора Одесской области Олега Жученко и главы Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина, закрытие уголовных производств в отношении участников общественной акции против застройки Летнего театра в одесском Городском саду Сергея Стерненка, Демьяна Ганула, Игоря Резуна", – говорится в сообщении на сайте Радио Свобода в воскресенье вечером.

      В информации уточняется, что в акции принимало участие от 50 до 100 человек. Открытками с фото задержанных активистов и надписью: "Они спасли Летний театр. Зато власть бросила их за решетку" протестующие обклеили подогнанный к зданию прокуратуры трейлер, окна и стены здания. Также они привезли металлические бочки и дрова, зажгли костер.

      Вместе с тем в сообщении отмечается, что о готовности внести за С.Стерненка залог в 600 тыс грн заявил председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов. "Это не значит, что я согласен со всеми действиями Стерненка. Я об этом говорил и ему лично, и публично. Здесь о другом. О справедливости. Об Летнем театре. Об Одессе, одесситах и человечности", - написал он на своей странице в Facebook.

      Как сообщалось, в субботу, 18 ноября, в полдень в центре Одессы несколько сотен одесситов собрались, чтобы провести акцию протеста против возможной застройки части городского сада – Летнего театра.

      Перед началом акции директор компании-застройщика "Солид" Игорь Коваленко в комментарии журналистам пояснил, что застройщик планирует создать на территории Летнего сада концертно-выставочный комплекс – никакого высотного строения там не планируется. И хотя территория, по словам И.Коваленко, находится в частной собственности, деревья там также вырубаться для строительства не будут.

      Но убедить протестующих он не смог. В итоге группа активистов ворвалась на огражденную территорию Летнего театра, сломала заваренные ночью ворота и открыла их для всех желающих.

      После этого противостояние между активистами и полицией обострилось. Правоохранители попытались разогнать участников акции, используя слезоточивый газ и дубинки. Активисты ответили на это бросанием брусчатки и пиротехники.

      В результате со стороны правоохранителей пострадали более 20 человек, в том числе в ходе столкновений пострадал начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин. По разным данным, ему разбили голову камнем или железным прутом.

      После этого активисты сняли ворота вообще и понесли их к Одесскому горсовету, чтобы "отдать" мэру Одессы Геннадию Труханову.

      Большинство участников акции уверены, что за застройкой Летнего театра стоит одесский бизнесмен Владимир Галантерник.

      Приморский районный суд г.Одессы избрал лидеру общественной организации "Уличный фронт" Демьяну Ганулу, задержанному после акции протеста в городском саду, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА