23:55 24.11.2017

Дело о передаче картин из музея Мариуполя в Крым отправили в суд

1 мин читать

     Прокуратура Автономной республики Крым завершила досудебное расследование в отношении должностных лиц музея, которые передали 52 картины Музейного фонда Украины в Крым, сообщает пресс-служба АР Крым.

      Отмечается, что обвинительные акты направлены в суд.

      "23 ноября 2017 года направлено в Октябрьский районный суд г.Мариуполя для рассмотрения по существу обвинительные акты в отношении бывшего директора КУ "Мариупольский краеведческий музей" и заведующего отделом фондов Художественного музея им. А.И. Куинджи – филиала КУ "Мариупольский краеведческий музей", – говорится в сообщении.

      Следствие установило, что работники музея, осознавая ситуацию по захвату полуострова в 2014 году, свои обязанности выполнили неподобающе.

      "В частности, 20 марта 2014 года передали на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым в КРУ "Симферопольский художественный музей" 52 картины, которые являются государственной частью Музейного фонда Украины", – сообщает прокуратура.

      Подозреваемым должностным лицам грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

      Стоит напомнить, что в августе текущего года 52 картины Музейного фонда Украины художников XVIII-XIX века, которые в марте 2014 года были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей, объявлены в государственный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола. Их ориентировочная оценочная стоимость по состоянию на 20 марта 2014 составила $1 млн 324 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА