Интерфакс-Украина
14:32 24.11.2017

Лютых морозов зимой не будет, к скачкам температур стоит привыкать

3 мин читать
Лютых морозов зимой не будет, к скачкам температур стоит привыкать

Сильных холодов в Украине этой зимой не ожидается, осадков будет мало, перепады температуры становятся привычными, и к ним надо адаптироваться, рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова.

По ее словам, зима в Украине уже фактически началась, поскольку температура воздуха опустилась ниже нуля. "По поводу повышения понижения температуры хочу сказать следующее. Вы заметили, что с начала года погодные условия очень менялись: около пяти дней резкое похолодание, коло пяти дней сильное повышение температуры. Это теперь наша действительность и к этому надо приспосабливаться. И зима будет именно такого характера. Отдельные дни будут морозными, другие – теплыми", - рассказала В.Мартазинова на пресс-конференции в пятницу.

Говоря непосредственно о среднемесячной температуре в каждом из зимних месяцев, В.Мартазинова отметила, что в декабре она будет в пределах нормы: 3-4 градуса мороза на большей части территории Украины.

По ее словам, осадки на одной части территории Украины будут обычными, а на другой недостаточными для этого времени года.

"Мы ожидаем начало декабря холодным, будет более морозная температура. Это похолодание будет держаться первую декаду, по сути всю, и где-то к концу декады температурный режим будет переходить на более высокие температуры. Настолько высокие, что среднесуточная температура может быть 3–6 градусов в отдельных областях Украины", - рассказала метеоролог.

"Что следует ожидать к новому году? После такого резкого потепления… следует ожидать резкого похолодания к 27 и 28 декабря. Оно будет кратковременным, но, тем не менее, ночные температуры могут быть очень низкими", - добавила В.Мартазинова.

В январе, по ее словам, среднемесячная температура будет складываться из сильных похолоданий и сильных потеплений. И в целом температура будет в пределах нормы и немножко выше, также следует ожидать гололед и гололедицу. Снежный покров будет невысоким.

В первые дни января температура воздуха будет подниматься, будет плюсовая температура, но через какое-то время ориентировочно к 10 января будет резкое похолодание. "Получается, что первая половина зимы это самые морозные дни", - уточнила метеоролог.

Что касается февраля, то, по словам В.Мартазиновой, температура будет немного выше средней для этого времени года. "То есть температура воздуха на большей части ожидается в пределах нормы и выше нормы. Холод, о котором говорили, в наших прогнозах не просматривается. Что касается осадков, то на большей часть территории Украины - западные, северо-западные, центральные районы будут подвержены дефициту осадков. Это плохо для конца зимы, потому что февраль готовит для сельского хозяйства запас влаги", - рассказала она.

Метеоролог подчеркнула, что похолодание следует ожидать к середине февраля, но оно будет кратковременным.

Также В.Мартазинова рассказала, что перед резкими перепадами температурного режима следует ожидать осадков в виде снега или дождя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате вражеской атаки вблизи Степногорска ранен мужчина, за сутки оккупанты совершили почти 500 ударов по Запорожской области - ОВА

5 апреля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Российский удар БпЛА по Кривому Рогу: возросло количество пострадавших до семи, один человек погиб - ГСЧС

В Черном море - один вражеский корабль -ВМС ВСУ

Администрация Трампа направила украинцам ложное сообщение о выдворении из США - СМИ

К 12 годам заключения приговорен житель Херсона, возглавлявший оккупационное медучреждение - прокуратура

Китай приостановил сделку по продаже активов TikTok из-за тарифов США - СМИ

Международная реакция на ракетный удар РФ по Кривом Роге: дипломатические и политические заявления осуждают агрессию

Завершение аварийно-спасательных работ на местах вражеских атак - Вилкул

Макрон может стать контактным лицом Европы на переговорах с Путиным - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА