11:42 23.11.2017

ВАСУ рассмотрит иск Саакашвили к Порошенко из-за лишения гражданства 21 декабря

2 мин читать
ВАСУ рассмотрит иск Саакашвили к Порошенко из-за лишения гражданства 21 декабря

Высший административный суд Украины (ВАСУ) назначил на 21 декабря рассмотрение иска экс-президента Грузии, лидера "Руха новых сил" Михеила Саакашвили к президенту Украины Петру Порошенко о признании незаконным и отмене указа о прекращении гражданства.

"21 декабря на 15.00 иск назначен к рассмотрению", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ВАСУ в четверг.

В суде напомнили, что было соответствующее распределение в связи с назначением одной из судей судьей Верховного суда Украины.

Как сообщалось, в июле П.Порошенко лишил М.Саакашвили украинского гражданства. 10 сентября М.Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, которые фактически прорвали границу. 25 октября М.Саакашвили заявил, что получил документы от администрации президента Украины о лишении его гражданства и планирует обжаловать это в суде.

3 ноября ВАСУ открыл производство по иску М.Саакашвили к П.Порошенко о признании незаконным и отмене указа о прекращении гражданства Украины М.Саакашвили, заседание было назначено на 22 ноября.

20 ноября адвокат М.Саакашвили Руслан Чорнолуцкий заявил о незаконном вмешательстве в систему распределения судей при назначении коллегии ВАСУ для рассмотрения иска его подзащитного. В ВАСУ опровергли эту информацию, заявив, что "никакого вмешательства в автоматизированную систему распределения судебных дел ВАСУ не было и быть не может".

21 ноября стало известно, что ВАСУ снял иск М.Саакашвили в связи с увольнением судьи.

"Автоматизированной системой делопроизводства иск был распределен на судью-докладчика Татьяну Шипулину. Дело было назначено к рассмотрению на 22 ноября 2017 года… Указом президента Украины от 10 ноября 2017 года №357/2017 "О назначении судей Верховного суда" Т.Шипулина назначена на должность судьи Верховного суда в Кассационный административный суд. 14 ноября 2017 года Т.Шипулина отчислена из штата ВАСУ, а 15 ноября зачислена в штат нового Верховного суда", - говорится в сообщении ВАСУ.

"Таким образом, судья Т.Шипулина не имеет полномочий рассматривать административные дела в Высшем административном суде Украины. В связи с этим дело по иску Михеила Саакашвили к президенту Украины относительно обжалования указа о прекращении гражданства Украины снято из рассмотрения", - пояснили в суде.

При этом в ВАСУ отметили, что "иск будет повторно перераспределен между судьями ВАСУ, которые уполномочены осуществлять судопроизводство в Высшем административном суде Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА