17:28 21.11.2017

В ГПУ сетуют на промедление ВСП с рассмотрением жалоб на действия судей по делам Майдана

1 мин читать

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк жалуется на промедление со стороны Высшего совета правосудия (ВСП) в части рассмотрения жалоб на действия судей по "майдановским делам".

"Во многих случаях, по моему мнению, речь идёт о явных нарушениях судами... Решать вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности может только один орган - Высший совет правосудия. И на все случаи, где судьями, по нашему мнению, допускаются безосновательные освобождения и затягивание рассмотрения, безосновательные отводы, - в каждом случае мы реагируем, направляем дела в Высший совет правосудия", - рассказал С.Горбатюк во вторник на брифинге в Киеве.

Он сообщил, что на сегодняшний день направлены жалобы в отношении 12 судей. "Как минимум быстрое рассмотрение жалоб могло бы существенно улучшить состояние рассмотрения дел в судах, но это не происходит", - констатировал начальник департамента.

По его словам, у ВСП есть 45 дней для назначения к рассмотрению, но ВСП не рассматривает жалобы до полугода, после чего "по надуманными обстоятельствам возвращают без рассмотрения, требуя дополнительные документы".

"Не может быть такой позиция органа в тех резонансных производствах, результаты которых ожидает общество. Я не призываю... привлекать к ответственности, я призываю выполнять свои обязанности и в установленные сроки рассматривать жалобы", - подчеркнул С.Горбатюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА