14:28 17.11.2017

Суд оставил в силе подсудность "дела Майдана" Печерскому райсуду, защита Януковича обжалует это решение

2 мин читать
Суд оставил в силе подсудность "дела Майдана" Печерскому райсуду, защита Януковича обжалует это решение

 Апелляционный суд Киева отказал адвокатам экс-президента Украины Виктора Януковича в изменении подсудности рассмотрения ходатайства Генеральной прокуратуры о проведении специального (заочного) досудебного расследования так называемого "дела Майдана", в котором В.Янукович подозревается в совершении действий, приведших к убийствам активистов в центре Киева 18-20 февраля 2014 года.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", соответствующее решение суд принял на заседании в пятницу. Апелляционный суд отклонил исковые требования защиты экс-президента, которая считает, что данный вопрос должен рассматриваться не в Печерском, а в Шевченковском райсуде Киева, поскольку Печерский суд, по мнению адвокатов, находится под давлением, а также потому, что указанные события февраля 2014 года происходили в Шевченковском районе столицы.

Адвокат В.Януковича Виталий Сердюк отметил, что защита экс-президента будет обжаловать это решение в новосозданном Верховном суде Украины.

В указанном уголовном производстве В.Янукович подозревается в организации превышения власти и служебных полномочий работниками правоохранительных органов, с целью препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, что привело к массовым жертвам среди митингующих; в организации умышленных убийств и покушений на умышленные убийства участников массовых акций протеста в центральной части Киева в период с 18 по 20 февраля 2014 года и террористического акта 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве.

16 ноября Печерский райсуд Киева заслушал показания главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля. Затем прокурор по делу заявил ходатайство об исследовании других показаний чиновников, содержащихся в 38-м томе материалов, в закрытом заседании с целью неразглашения тайны досудебного расследования.

Адвокат В.Сердюк пояснил, что таким образом суд закрыл для СМИ и общества возможность в дальнейшем исследовать видео допросов народного депутата Сергея Пашинского, министра внутренних дел Арсена Авакова, вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко и других свидетелей по "делу Майдана".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА