10:03 17.11.2017

Аваков: Закон об обязательной видеофиксации обысков позволит любому бизнесу работать устойчиво

3 мин читать
Аваков: Закон об обязательной видеофиксации обысков позволит любому бизнесу работать устойчиво

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и министр юстиции Украины Павел Петренко убеждены, что принятый закон, ограничивающий возможности правоохранительных органов при проведении следственных действий, принесет положительный результат для всех, а не только для крупного бизнеса.

"Правда в том, что мы очень сильно ограничили полицию, СБУ фискалов, прокуратуру. Какую это принесет пользу? Это принесет пользу не бизнесюкам, это принесет пользу каждому из нас, кто будет понимать устойчивость всей системы. То есть, любой бизнес будет работать устойчиво и каждый из вас будет знать, что телефон у вас из рук не заберут... компьютер не заберут и, что очень важно - по решению суда", - рассказал А.Аваков в эфире программы "право на власть" в ночь на пятницу на телеканале "1+1".

Министр отметил, что отныне будет фото- и видеофиксация процесса вынесения решения суда по санкции. Отсутствие фиксации, по словам А.Авакова будет означать ложность обвинений.

"Это фундаментальная защита, которая работает в США, в Европе", - отметил он.

В свою очередь П.Петренко пояснил суть изменений, указав, что этот закон касается каждого человека в части защиты от неправомерных действий правоохранителей.

По его словам, в случае прихода правоохранителей для проведения какого-либо следственного действия, человек имеет право вызова адвоката, а если адвокат не допущен, то все собранные доказательства и материалы будет незаконными. Сам обыск, как отметил министр, будет проводится только под видеофиксацию следователя, то есть исключается возможность подписывания чего-либо, фальсификации или оскорблений.

"Кабмин прописал порядок фиксации и хранения этого видео", - отметил П.Петренко.

Также он обратил внимание на то, что видеофиксацию может проводить и человек или компания, к которым следственные органы пришли проводить следственные действия.

Также важным в законе является запрет изъятия оригиналов документов, техники - только копий документов.

"Еще одна важная новая - карусель с уголовными делами: один орган открыл по фабуле, пришли, поштормили предпринимателя, договорились, потом было открывает другой орган... И так предпринимателей гоняют по кругу годами. Мы запретили по одной и той же фабуле несколько раз открывать дело", - рассказал министр.

"Этот законопроект - это еще не завершение. Он революционный... И следующий шаг, который надо делать - забирать у правоохранительных органов функции расследования экономических преступлений", - подытожил П.Петренко.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла за основу и в целом закон №7275 "О внесении изменении в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного производства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования" 16 ноября 312 голосами.

А.Аваков ранее признал, что проведение следственных действий в ряде случаев используется в качестве способа давления на бизнес и в связи с этим поддержал вышеуказанный законопроект, направленный на устранение возможности правоохранительных органов оказывать давление на бизнес в ходе расследования уголовных производств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА