16:00 15.11.2017

Найем с активистами блокирует застройку Сенного рынка в Киеве, Кличко обещает снести ограждение к пятнице

2 мин читать
Найем с активистами блокирует застройку Сенного рынка в Киеве, Кличко обещает снести ограждение к пятнице

Народный депутат Мустафа Найем (фракция "Блок Петра Порошенко") совместно с другими депутатами и активистами начал акцию блокирования строительства жилищно-офисного центра по ул. Воровского, 15-а на территории бывшего Сенного рынка в центре Киеве.

"Мы решили объединить усилия, заставить город и застройщика вспомнить о законе. Сегодня ставим бетонные блоки для прекращения строительства, устанавливаем палатки народных депутатов", - написал М.Найем на своей странице в Facebook в среду

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", около 14.30 среды к месту события прибыл городской голова Киева Виталий Кличко.

"Вчера было выдано предписание о снесении ограждение (на территории строительства – ИФ). У нас есть полномочия снести его до пятницы, что даст возможность остановить застройку. Мы обращались к представителям застройщика, но, к сожаленью, реакции нет", - сообщил В.Кличко, при этом заявив: если застройщик не снесет ограждение к указанному сроку, эти работы проведет департамент благоустройства Киевской горгосадминистрации.

Как сообщалось в июле 2017 года со ссылкой на Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ), по итогам внеплановой проверки нарушений законодательства при предоставлении градостроительных условий и ограничений застройки указанного земельного участка не было выявлено.

В то же время, как сообщила ранее общественный активист Юлия Никитина, ГАСИ допустила юридические ошибки, когда принимала во внимание градостроительные условия и ограничения (ГУО) и историко-градостроительное обоснование при оформлении в 2016 году застройщику Сенного рынка разрешения на строительные работы.

"Первое: на момент выдачи ГУО были действительны, но на момент их принятия ГАСИ в 2015 году они уже были недействительными, поскольку ГУО привязаны к земельному участку, а соответствующего земельного участка в хозяйственном обороте на тот момент уже не было. Второе: когда ГАСИ выдавала это разрешение на строительство на Сенном рынке, они опирались на историко-градостроительное обоснование Минкульта, выданное в 2006 году. Историко-градостроительные обоснования имеют срок действия пять лет... Таким образом, ГАСИ приняла два основных документа, которые были недействительны", – пояснила Ю.Никитина.

Как отметила активист, пересмотр госинспекцией соответствующих документов и отмена выданного разрешения на строительство позволят общественникам добиться снижения запланированной этажности застройки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА