01:32 15.11.2017

Раде предлагают разрешить полиции останавливать автомобили для проверки водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения

4 мин читать

Верховной Раде предлагают увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения и расширить перечень случаев, когда полицейский может останавливать транспортные средства.

Соответствующий законопроект (№7286) о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения Кабинет Министров внес в парламент во вторник.

Авторы инициативы в ст.35 закона о Национальной полиции предлагают расширить перечень причин, по которым полицейским позволено будет останавливать транспортные средства.

Они смогут это делать, если для проведения осмотра водителя на состояние алкогольного, наркотического, другого опьянения или на состояние пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

В проекте закона предлагают усилить ответственность за нарушение правил дорожного движения.

С 15 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан могут увеличиться штрафы за превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 10 км/час, нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов.

Нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил обгона, разговор по телефону во время управления автомобилем предполагает штраф 30 необлагаемых минимумов (в настоящее время – 20).

Не предоставление приоритета в движении автомобилям скорой помощи, пожарным, полиции, которые двигаются с включенными световыми и звуковыми сигналами, а также нарушение правил движения и остановки в полосе для маршрутных транспортных средств повлекут за собой 40 необлагаемых минимумов штрафа (сейчас – 30).

За превышение ограничений скорости движения более чем на 50 км/час будут наказывать штрафами в 200 необлагаемых минимумов, если законопроект утвердит парламент.

Если участник дорожно-транспортного происшествия покинул место ДТП, ему полагается штраф в размере 200 необлагаемых минимумов или лишение права на управление траспортными средствами на полгода, либо административный арест от 10 до 15 суток. В настоящее время за такое правонарушение предусмотрен штраф в 15 необлагаемых минимумов или общественные работы от 30 до 40 часов.

Баллы, которые начисляют водителям за нарушение ПДД и которые являются альтернативой штрафам, этот законопроект оставляет неизменными.

Авторы инициативы предлагают закрепить в Уголовном кодексе, что лишение права управлять транспортным средством как дополнительное наказание применяется на срок до 10 лет.

Законопроектом предлагают предусмотреть в Уголовном кодексе за нарушение правил безопасности дорожного движения, что привело к телесным повреждениям средней тяжести потерпевшего, наказание в виде штрафа от 1тыс до 3 тыс (сейчас от 200 до 500) необлагаемых минимумов, ареста до 6 месяцев или ограничения свободы на срок до 5 лет (сейчас – 3 года).

Если такие нарушения с соответствующими последствиями были совершены в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под действием лекарственных препаратов, предлагают наказывать лишением свободы от 3 лет с лишением права управлять автомобилем от 3 до 5 лет.

Законопроект предусматривает за нарушение правил безопасности дорожного движения, что привело к смерти лица или тяжкие телесные повреждения, наказание в виде лишения свободы от 4 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством от 5 до 8 лет.

Если же это было совершено в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо если нарушения привели к гибели нескольких человека, ответственность может быть в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с лишением права управлять автомобилем на срок от 5 до 10 лет.

Кроме того, в законопроекте прописан порядок действий водителя в случае остановки по требованию полицейского – он должен остановить автомобиль с соблюдением правил дорожного движения, выключить двигатель и вынуть ключ из замка зажигания, передать документы для проверки.

Водитель, находясь в транспортном средстве, должен положить руки на руль, держа их в поле зрения полицейского, не покидать автомобиль, и по требованию полицейского выйти из транспортного средства. В то же время пассажиры во время остановки автомобиля по требованию обязаны находится на своем месте до соответствующего распоряжения полицейского, который может потребовать от пассажиров выйти из транспортного средства.

Необлагаемый минимум доходов граждан в настоящее время составляет 17 грн.

Официальный курс Национального банка Украины на 15 ноября – 26,496 грн/$1.

<<< назад

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА