15:23 12.11.2017

США успешно осуществили очередной запуск производимой в Украине РН "Antares"

2 мин читать
США успешно осуществили очередной запуск производимой в Украине РН "Antares"

Разработанный и созданный в Украине ракетоноситель (РН) среднего класса "Antares", задействованный в выполнении контракта NASA по обеспечению коммерческих снабженческих услуг (CRS) Международной космической станции (МКС), в воскресенье успешно запущен с космодрома с США.

Успешный запуск РН "Antares" с космическим грузовиком "Cygnus", который транслировался на сайте NASA, осуществлен со Среднеатлантического регионального космодрома на острове Уоллтс (штат Вирджиния, США) в 14:14 по Киеву. Первоначально запуск был намечен на субботу, однако был отложен в последний момент появлением в зоне запуска частного самолета.

Выведенный на околоземную орбиту грузовик "Cygnus", доставит на МКС около 3 тонн полезного груза, запасы пищи, научного оборудования, а также проведет утилизацию отходов с МКС.

Основная конструкция первой ступени РН спроектирована украинским государственным предприятием "КБ "Южное", изготовлена на ГП "ЮжМаш" (оба – г.Днепр, Украина). В кооперации по проекту также участвуют украинские "Хартрон-АРКОС", "Хартрон-ЮКОМ", "Чезара", "Рапид".

Это уже второй пуск модифицированной версии РН "Antares" – Antares-230 с замененными двигателями первой ступени РН. Американская Orbital ATK приняла решение заменить маршевые двигатели первой ступени после аварии в октябре 2014 года, связанной с неисправностью двигателей AG-26 (модифицированные советские НК-33). По итогам конкурса для новой версии Antares в качестве двигателей первой ступени были выбраны российские кислородно-керосиновые двигатели РД-181 (экспортная версия РД-191) производства НПО "Энергомаш". Первый пуск модернизированной РН Antares-230 был обеспечен в октябре 2016 года.

Данный пуск стал седьмой миссией по доставке грузов на МКС, которую американская Orbital ATK обеспечивает по контракту с NASA. До конца 2018 года планируется совершить 4 пуска, с 2019 по 2024 год - еще 6.

Как сообщалось, США в связи с веденными в 2014 году Конгрессом США ограничениями на военно-техническое сотрудничество с РФ ввиду аннексии Крыма до 2019 года планирует полностью отказаться от российских двигателей РД-180, которыми оснащены РН "Atlas-5". Американской United Launch Alliance (ULA) поставки РД-181, которыми оснащаются новые РН "Antares" для МКС, ограничены гражданской сферой. В объявленном в июне 2015 года Военно-воздушными силами США конкурсе по разработке двигателей взамен российских РД-180 приняла участие украинское ГКБ "Южное" (Днепр) со своим новым жидкостным РД-815.

В настоящее время Украина и США продолжают переговоры о сотрудничестве в области ракетного двигателестроения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА