15:50 10.11.2017

Более 400 студентов Университета таможенного дела протестовали у "Днепрогаза" из-за неподачи тепла

2 мин читать
Более 400 студентов Университета таможенного дела протестовали у "Днепрогаза" из-за неподачи тепла

В Днепре у здания офиса ПАО "Днепрогаз" более 400 студентов Университета таможенного дела и финансов (Днепр) провели акцию протеста с требованием подключить котельные вуза к газу для подачи тепла в аудитории и общежития.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", под бой барабанов студенты скандировали "Днепрогаз", отдай нам газ, или будем жить у вас!".

В заявлении студентов говорится, что выйти на акцию их вынудило отсутствие тепла в аудиториях и общежитиях, в которых проживает более 1500 человек.

"На балансе Университета таможенного дела и финансов находятся 4 газовые котельные. По состоянию на 09.11.2017 Публичное акционерное общество "Днепрогаз", которое непосредственно выступает оператором газораспределительной системы, отказывает в их подключении к системе, указывая на то, что университет должен провести реконструкцию котельных", - сказано в заявлении.

Подобная реконструкция, проведение которой требует "Днепрогаз", обойдётся в 1 млн 200 тыс. грн. Горгаз считает, что эту сумму должно выделить Министерство образования и науки или сам вуз.

Как рассказала агентству заместитель председателя студенческого парламента Университета таможенного дела и финансов Екатерина Усик, студенческий парламент вуза обращался в администрацию с просьбой прояснить ситуацию.

Студенты рассказали, что их приглашали как на рабочие совещания, так и на заседание ученого совета и ректората. Они обращались к представителям Министерства образования, в облгосадминистрацию, горгаз, но "ответов так и не получили". При этом студенты отмечают, что вуз не имеет задолженности за поставки газа.

В ходе переговоров студентов с помощником главы правления ПАО "Днепрогаз" Валерием Шараповым какие-либо договоренности не достигнуты.

"Днепрогаз" требует от Министерства образования гарантийное письмо с обещанием оплатить в 2018 году установление новых точек учета, только после этого будет подан газ. Поэтому в воскресенье мы едем в Киев к министру образования", - отметила Е.Усик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА