14:54 10.11.2017

Более 5тыс. случаев нарушения прекращения огня в зоне АТО зафиксировала СММ ОБСЕ за неделю – Хуг

2 мин читать
Более 5тыс. случаев нарушения прекращения огня в зоне АТО зафиксировала СММ ОБСЕ за неделю – Хуг

Обстановка за неделю в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе существенно не изменилась, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ фиксировали отдельные вспышки насилия.

"За минувшую неделю уровень насилия не увеличился, но мы фиксировали отдельные вспышки в определенных районах... За неделю зафиксировано свыше 5 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня", - сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, в треугольнике Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт, где обострение было особо заметным, наблюдатели фиксировали нарушения, "которые свидетельствуют о равнодушии к судьбе мирных жителей".

"На двух объектах водной инфраструктуры вблизи Ясиноватой были зафиксированы места огневого поражения. Одно из них - прямо на хлоропроводе, другие вблизи сооружений, где хранится хлор. В одном случае это был разрыв ракеты, выпущенной из РСЗО", - проинформировал А.Хуг.

Он также отметил, что стороны продолжают размещать вооружение в нарушение договоренностей, не выполняют обязательства в части разминирования территорий.

"По нашим наблюдениям 22 учебных заведения размещены вблизи позиций или укреплений вооруженных формирований. Например в подконтрольной т.н."ДНР" Саханке мы видели траншеи за школой. Отличить гражданские объекты от позиций становится сложно. Использовать гражданские объекты как щит - надо осуждать. Но когда таким щитом выступают дети, это заставляет задуматься, осталось ли у этих людей хоть немного здравого смысла", - сказал замглавы миссии.

А.Хуг также отметил, что 503 наблюдателя выполняют мандат миссии, несмотря на случаи препятствования их деятельности по обе стороны линии разграничения.

"За неделю было несколько таких случаев с обеих сторон. В среду в Пикузах представитель т.н."ДНР" угрожал наблюдателям и не давал им выполнять свою работу, стреляя возле них из автомата", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА