17:12 08.11.2017

Сытник выступает за изменения в УПК, чтобы органы прокуратуры могли расследовать уголовные дела до создания ГБР

2 мин читать
Сытник выступает за изменения в УПК, чтобы органы прокуратуры могли расследовать уголовные дела до создания ГБР

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник считает возможным внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс, которые оставят органам прокуратуры полномочия расследовать уголовные производства до создания Государственного бюро расследований (ГБР).

Выступая в среду на заседании комитета по правоохранительной деятельности, А.Сытник указал, что необходимо внести изменения в переходные положения УПК и оставить полномочия расследования следователям прокуратуры, а также взять под строгий контроль создание ГБР.

"Я исхожу из того, какой вред может быть делам... Наиболее целесообразно внести изменения в УПК", - сказал он.

По словам А.Сытника, даже если парламент оперативно поменяет механизм создания ГБР, то на запуск работы этого органа уйдет около полутора лет.

Как известно, с 20 ноября прокуратура лишается функций расследования уголовных производств. По законодательству, функции следствия должны перейти ГБР, которое до сих пор не создано.

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в начале октября выразил обеспокоенность бездеятельностью Верховной Рады в части создания ГБР, что может негативно отразиться на расследовании резонансных дел, в том числе преступлений во времена Евромайдана.

Он пояснил, что 20 ноября истекает срок так называемого "переходного периода", до которого прокуратура должна передать дела, подследственные ГБР, в расследование Бюро, однако ГБР еще не создано. "Продлить расследование преступлений ГБР не может. Есть переходные положения, которые позволяют следователям прокуратуры завершать начатые дела, подследственные ГБР, но ничего нового регистрировать следователи прокуратуры уже не будут иметь права", - подчеркнул начальник департамента спецрасследований.

То есть, по его словам, при выявлении преступления его может зарегистрировать только ГБР, которого еще нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА