Интерфакс-Украина
13:52 08.11.2017

Турчинов: ТБпАК "Горлица" ждут в армии, проект должен быть включен в ГОЗ на 2018г

3 мин читать
Турчинов: ТБпАК "Горлица" ждут в армии, проект должен быть включен в ГОЗ на 2018г

Секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов акцентирует на необходимости ускорения работ по программе создания многофункционального оперативно-тактического беспилотного авиационного комплекса (ТБпАК) "Горлица", создаваемого ГП "Антонов" (Киев) в кооперации с ОПК в интересах Сухопутных Сил ВСУ, и ожидает, что проект будет включен в гособоронзаказ (ГОЗ) на 2018 год.

В ходе прошедшего в среду на летно-технической базе ГП "Антонов" в Гостомеле (Киевская обл). демонстрационного полета созданного украинским разработчиком беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для будущего ТБпАК, секретарь СНБО подчеркнул: этот беспилотный комплекс ждут в армии.

"Сегодня мы сделали только первый шаг (по программе - ИФ)", - сказал он.

В связи с этим А.Турчинов акцентировал на необходимости ускорения работ по проекту и обеспечения госфинансирования программы в рамках ГОЗ.

"При условии включения этой программы в гособоронзаказ на 2018 год мы рассчитываем, что ГП "Антонов" уже в следующем году представит нам готовый комплекс, и мы сможем применять его", - сказал он.

Как сообщалось, в 2016 году ГП "Антонов" в инициативном порядке приступило к созданию ТБпАК "Горлица" дальностью полета более 1 тыс. км в интересах Сухопутных Сил ВСУ. В кооперации по проекту задействованы ведущие предприятия ОПК Украины, включая ГККБ "Луч", ГП "Ивченко-Прогресс".

По данным разработчика,на первом этапе ТБпАК "Горлица" создается в версии для проведения оптико-электронной разведки. Вместе с тем модульная конструкция БПАК предусматривает возможность создания на базе платформы различных модификаций: на БПАК может быть установлено оборудование для выполнения, в том числе, задач РЭБ и поражения вражеских целей.

Согласно ранее озвученным оценкам госконцерна "Укроборонпром", создание опытного образца ТБпАК планировалось на 2016 год, завершение НИОКР, проведение госиспытаний и принятие комплекса на вооружение – на 2017 год, начало поставок в армию – на 2018 год.

Оперативно-тактический ТБпАК "Горлица" предназначен для применения в составе механизированных танковых бригад (батальонов), батарей (дивизионов) Ракетных войск и артиллерии, а также эскадрилий (звеньев экипажей) армейской авиации Сухопутных войск ВСУ. Тактический радиус действия БПАК – 80 км, практическая дальность полета – 1,050 тыс. км, продолжительность ведения воздушной разведки - не менее 7 часов. Крейсерская скорость полета-- 150-180 км/ч, максимальная взлетная масса БПАК - 200 кг, максимальная масса целевой нагрузки - 50 кг.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства Украинцы с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".

В мае в ходе международной оборонной IDEF-2017 в Стамбуле ГП "Антонов" и турецкая Turkish Aerospace Industries (TAI) подписали меморандум о сотрудничестве в разработке и производстве различных модификаций БПЛА, в том числе ударных, для нужд ВС Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД: Установлены участники нападения на артистов ансамбля "Гуцулия", это парни в возрасте от 17 до 21 года

БЭБ и JustGroup заключили меморандум по развитию управленческой команды и усилению институциональной способности

"Укрэнерго" анонсировало на вторник круглосуточные отключения в 2-4 очереди против 2,5-4 очередей в понедельник

Минобороны вводит "Чекин мобилизованного" и трекинг пути военнообязанного

Один гражданский погиб, двое получили ранения в Херсонской области из-за вражеских обстрелов - прокуратура

В Сумской области разоблачены трое мошенников, которые выманили почти 1 млн грн, среди пострадавших жена погибшего военного

Минобороны в ближайшее время реализует автоматическую постановку на учет и шеринг электронного военно-учетного документа

В "Резерв+" уже 6 млн пользователей, а в госбюджет уплачено 1 млрд грн штрафов за нарушение учета - Минобороны

ТЦК и СП во время войны должны заниматься только теми, кто будет служить - Минобороны

На DOT-Chain Defence появится "конструктор дронов" для настройки конфигурации БпЛА в 1 квартале 2026 г. - глава АОЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА