18:20 06.11.2017

Высший спецсуд не признал пограничника Колмогорова невиновным, статья УК остается прежней

2 мин читать

Решением Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел военнослужащий 79-го погранотряда Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины Сергей Колмогоров не признан невиновным, инкриминируемая ему статья Уголовного кодекса остаётся, поясняют в Генеральной прокуратуре Украины.

Начальник следственного управления Главной военной прокуратуры Виталий Панченко на брифинге в понедельник в Киеве отметил, что решение кассационной инстанции обязательно к исполнению, и "оно будут исполнено, чтобы устранить все вопросы, которые были подняты обществом и объявлены судом".

В.Панченко подчеркнул, что ходатайство стороны защиты в части одновременной отмены решений судов и закрытия производства в связи с недоказанностью вины не было удовлетворено. "Вопрос признания Сергея Колмогорова невиновным в обстоятельствах, которые имели место 7 сентября 2014 года, не констатирован", - обратил внимание начальник следственного управления.

По его словам, дело будет рассматривать суд первой инстанции в Мариуполе, а "при наличии определенных рисков" сторона обвинения будет определяться с необходимой мерой пресечения.

Отвечая на вопрос о том, какой будет позиция прокуратуры при повторном судебном рассмотрении, будет ли сторона обвинения настаивать на обсуждении или смягчении вины, В.Панченко сказал: "Решением суда Колмогоров не признан невиновным в совершении преступления, а решением кассационной инстанции направлено уголовное производство на новое судебное рассмотрение. Согласно обвинительному акту, который в настоящее время есть, правовая квалификация не изменена. И вопросы, которые были подняты защитой, будут дополнительно исследованы и проверены при участии защиты во время судебного рассмотрения".

"В настоящее время та статья, которая ему инкриминируется, и остаётся", - подытожил начальник следственного управления.

С.Колмогоров в сентябре 2014 года, выполняя приказ, применил оружие для остановки автомобиля, в результате чего погиб пассажир автомобиля.

15 ноября 2016 года Приморский районный суд г.Мариуполя Донецкой области признал С.Колмогорова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины и приговорил его к 13 годам лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением воинского звания "старший солдат".

Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор первой инстанции в силе.

6 ноября Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отправил дело С.Колмогорова на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции и освободил его из-под стражи. Таким образом, соответствующим решением суд удовлетворил жалобу адвокатов С.Колмогорова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА