14:28 06.11.2017

Украине следует думать не о возвращении территорий, а о пострадавших от вооруженной агрессии РФ людях – правозащитник

2 мин читать
Украине следует думать не о возвращении территорий, а о пострадавших от вооруженной агрессии РФ людях – правозащитник

Украинская власть должна уделить внимание предоставлению особого статуса внутренне перемещенным лицам, признанию их потерпевшими вследствие вооруженной агрессии РФ, вернуть им избирательные права и компенсировать стоимость утраченного жилья, убеждены в общественной организации по защите прав переселенцев.

"Мы видим Минские договоренности, переговоры на международном уровне. О чем идет речь на этих переговорах? Речь идет о территориях, и нет ни одного слова о людях", - сказала руководитель Луганской правозащитной группы, юридический координатор общественной платформы защиты прав пострадавших в результате вооруженного конфликта в Украине Наталья Целовальниченко в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

Она подчеркнула, что главная цель их общественной инициативы – "чтобы государство начало говорить не о реинтеграции территорий, а о людях как отдельных субъектах, которые пострадали вследствие вооруженного конфликта и агрессии РФ".

По словам Н.Целовальниченко, Украине следует показать международному сообществу, что есть не только вооруженный конфликт, но и пострадавшие от него люди.

"Наша главное требование сейчас к президенту, Верховной Раде, правительству - начать государственную кампанию по предоставлению статуса внутренне перемещенным лицам и участникам АТО", - заявила руководитель правозащитной группы.

Говоря о механизме предоставления такого статуса, Н.Целовальниченко напомнила, что с 2014 года Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту агрессии РФ и участия в конфликте незаконных вооруженных формирований. В рамках этого дела, по словам правозащитника, можно вести речь и о специальном статусе пострадавших.

"А для того, чтобы этот правовой механизм заработал, необходимо, конечно, принятие специального закона о возмещении ущерба, который причинен вследствие агрессии РФ", - подчеркнула она.

По словам Н.Целовальниченко, представители общественной инициативы встречались с рядом народных депутатов по этому поводу, чтобы ускорить этот процесс.

"Пострадавших только внутренне перемещенных лиц сейчас в Украине около 2 млн человек... Обязательным считаем требование возобновления избирательного права на местных выборах... На протяжении трёх лет внутренне перемещённые лица остаются просто бесправными", - сказала она.

Также Н.Целовальниченко подчеркнула необходимость решения вопроса обеспечения внутренне перемещенным лиц жильем.

"Если бы сейчас было выплачено возмещение причиненного ущерба вследствие вооруженного конфликта, и люди бы получили компенсацию за жилье, которое осталось на оккупированной территории, этот вопрос не был бы актуальным. А сейчас людям просто негде жить", - добавила она.

"Украина должна бороться не за территории, а за людей. Люди должны чувствовать, что они связаны именно с этим государством... На этом строятся отношения между государством и человеком. Если нет такой связи, нет взаимного договора, то ни о какой реинтеграции речь идти не может", - подытожила руководитель правозащитной группы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА