16:14 03.11.2017

Более 400 гражданских стали жертвами конфликта на Донбассе с начала года, зафиксировано более 325 тыс. нарушений режима прекращения огня

2 мин читать
Более 400 гражданских стали жертвами конфликта на Донбассе с начала года, зафиксировано более 325 тыс. нарушений режима прекращения огня

В течение 2017 года в зоне боевых действий на Донбассе более 400 гражданских лиц стали жертвами боевых действий, сообщил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Количество жертв среди гражданского населения, подтвержденных СММ ОБСЕ в Украине, за этот год составляет более 400 человек", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

"На прошлой неделе СММ ОБСЕ в Украине зафиксировала 5892 нарушения прекращения огня. Таким образом, с начала этого года общее количество нарушений составляет более 325 тысяч. Почти 27 тысяч из этих нарушений режима прекращения огня были совершены с применением запрещенного вооружения, которое должно было быть отведено за линии, которые уже давно были согласованы сторонами в Минске", - рассказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

А.Хуг отметил, что на прошлой неделе наблюдатели зафиксировали 48 единиц такого вооружения: 31 – на подконтрольных и 17 – на неподконтрольных украинской власти территориях. "За этот год мы зафиксировали более 3800 единиц тяжелого вооружения, которые были размещены с нарушением линии разграничений, более 2/3 из них – на территориях, неподконтрольных Украине", - указал он.

Первым замглавы СММ ОБСЕ считает, что вместо выполнения Минских договоренностей стороны делают вид, что их выполнят, и сосредотачиваются на спорах вокруг того, что необходимо выполнять в первую очередь.

А.Хуг также сообщил, что за этот год были зафиксированы 2 тыс. случаев ограничения для передвижения СММ ОБСЕ. В основном они связаны с не разминированием территорий или с ограничениями (700 случаев) со стороны военнослужащих или "вооруженных лиц", больше – со стороны последних. "Чаще мы сталкиваемся с этим в районах, которые не контролируются украинской властью, возле неконтролируемых участков границы с Российской Федерацией", - рассказал он.

Как сообщалось, 13 октября А.Хуг информировал, что "с начала года жертвами боевых действий стали 398 мирных жителей, из них ранены - 327".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА