20:49 02.11.2017

НАБУ закупала спортивные костюмы у фигуранта "дела рюкзаков" в апреле

2 мин читать
НАБУ закупала спортивные костюмы у фигуранта "дела рюкзаков" в апреле

Национальное антикоррупционное бюро Украины закупило 42 спортивных костюма на общую сумму 204 тыс 540 грн у физического лица-предпринимателя из Харькова Владимира Литвина, заявляет народный депутат фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук, который опубликовал на своей странице в соцсети Facebook скан-копию соответствующей спецификации, датированной 10 апреля 2017 года.

Согласно документу, спортивные костюмы, состоящие из куртки Marmot Pre Cip Jacket и штанов Marmot Pre Cip Full Zip Pant, были закуплены по цене 4 тыс 870 грн. Общая стоимость в 204 тыс 540 грн включает 34 тыс 90 грн НДС.

И.Мосийчук заявляет, что в связи с этим намерен уже в пятницу направить депутатское обращение с целью привлечения руководства НАБУ к уголовной ответственности.

"Оказывается, наше честное, прозрачное и неподкупное НАБУ закупило у предпринимателя Литвина (который является фигурантом "дела рюкзаков") спортивные костюмы. Вчера в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения Александру Авакову прокурор САП заявил, что Литвин занимается фиктивной предпринимательской деятельностью. В связи с этим завтра же направлю соответствующее депутатское обращение на имя генерального прокурора Юрия Луценко с требованием возбудить уголовное производство в отношении руководства НАБУ по закупке спортивных костюмов у "фиктивного предпринимателя", - написал депутат на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

Скан-копию этого же документа опубликовал на своей странице в Facebook лидер Социалистической партии Украины, экс-советник главы МВД Илья Кива.

"Требую немедленного, проверки информации и расследования по факту растраты бюджетных денег в отношении руководителя НАБУ за приобретение спортивных костюмов для сотрудников по космической цене - 5000 грн за штуку. Закупка произвелось у подозреваемого НАБУ гражданина Литвина, проходящего по скандальному делу с рюкзаками!", - написал он.

Как сообщалось, двум лицам, задержанным 31 октября в рамках расследования так называемого "дела рюкзаков МВД", сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением). Речь идет о экс-замглавы МВД Сергее Чеботаре и сыне главы МВД Арсена Авакова Александре. Кроме того, был задержан руководитель IT-компании Turboseo Владимир Литвин, руководящий также фирмой, которая по результатам тендера должна была пошить партию рюкзаков для МВД.

Следственные действия проводятся с целью выяснения обстоятельств, обнаруженных ранее детективами НАБУ в ходе расследования уголовного производства о растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД Украины в конце 2014 – начале 2015 годов. Детективы выясняют обстоятельства, связанные с подделкой складских документов по поставленным рюкзакам.

Сыну главы МВД Александру Авакову Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде личного обязательства, двум другим фигурантам – такую же.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА