12:51 01.11.2017

Командира в/ч в Одессе и караульного уведомили о подозрении из-за того, что допустили захват территории военного объекта застройщиком – Матиос

3 мин читать
Командира в/ч в Одессе и караульного уведомили о подозрении из-за того, что допустили захват территории военного объекта застройщиком – Матиос

И.о. командира воинской части в Одессе и караульному вручили подозрение в связи с невыполнения ими своих должностных обязанностей, что привело к захвату части территории военного объекта застройщиком, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"По результатам (уголовного производства – ИФ) вчера вечером военная прокуратура Одесского гарнизона Южного региона задержала временно исполняющего (обязанности – ИФ) командира части, подполковника Вооруженных сил, который не предпринял меры, связанные с применением физической силы, огнестрельного и холодного оружия, как это предусмотрено уставом караульной и постовой службы, что привело к захвату части земельного участка воинской части и нарушению территории военного объекта", - сообщил он на брифинге в среду в Киеве.

По словам военного прокурора, командира подозревают в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Украины (бездеятельность военной власти, которая повлекла тяжкие последствия, в условиях военного положения или в боевой обстановке), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

"Кроме того, задержан и уведомлен о подозрении военнослужащий по контракту, который был назначен в суточный наряд дежурным группы по сохранению авиационной техники, нарушил уставные правила патрулирования, не предпринял меры противодействия неустановленным лицам, которые проникли на территорию", - сообщил также А.Матиос.

По его информации, караульного подозревают в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.418 УК (нарушение уставных правил караульной службы или патрулирования), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет.

Главный военный прокурор также сообщил, что прокурора Одесской области проинформировали о ситуации с предоставлением разрешения застройщику пользоваться земельным участком на территории воинской части и просят дать правовую оценку этому.

Он также отметил, что право собственности земли для этого военного объекта определено еще в 1947 и 1948 годах решением Совета министров УССР.

"После этого вследствие разных объективных и субъективных причин надлежащим образом, в соответствии с законодательством Украины, земля не переоформлена, но сохраняет статус земель обороны", - подчеркнул А.Матиос.

По его словам, несмотря на первые попытки захвата территории аэродрома, якобы на основании разрешительных документов, органы управления воинской части не предпринимали никакие действия искового или другого характера для недопущения захвата территории военного объекта.

Как сообщалось, утром 29 октября командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщило о попытке рейдерского захвата военного объекта и похищении военного имущества. "Сегодня в Одессе около 08.45 неизвестные лица, около 40 человек в балаклавах, осуществили попытку рейдерского захвата части территории военного объекта, который является собственностью Министерства оброни Украины. Неизвестные лица, которые позиционируют себя как представители торгово-развлекательного центра "Citi Center" частично демонтировали ограждение воинской части А3571 и осуществили вывоз военного имущества в неизвестном направлении", - говорится в сообщении, распространенном командованием.

В то же время, в полиции Одесской области опровергли официальное заявление ВСУ о рейдерском захвате воинской части под Одессой и утверждают, что на место приехали обычные строители и начали работы возле территории военной базы, а не на ней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА