11:56 01.11.2017

Следователи ждут результатов взрывотехнической экспертизы в деле о взрывах боеприпасов на складах в Калиновке

2 мин читать
Следователи ждут результатов взрывотехнической экспертизы в деле о взрывах боеприпасов на складах в Калиновке

Следствие рассматривает несколько версий в деле о взрывах боеприпасов на военных складах в Калиновке (Винницкая обл.), в настоящее время следователи ожидают результатов взрывотехнической экспертизы, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Мы рассматриваем несколько версий, ожидаем результатов комплексной взрывотехнической экспертизы, которая должна нам дать ответы на вопросы, что стало причиной взрыва", - сказал А.Матиос на брифинге в среду в Киеве.

Он отметил, что следствие установило места передвижения лиц по территории военных складов, которые без преград попали на эту территорию. А.Матиос также сообщил, что опрошено около 500 военнослужащих воинской части и государственных служащих. На месте работают пять полиграфологов, также до сих пор работает следственная оперативная группа и военные прокуроры.

А.Матиос подтвердил, что существует запрет со стороны военнослужащих о недопущении военных прокуроров для проведения следственных действий на складах боеприпасов.

"Те моменты и преграды, которые приходится преодолевать ежедневно, я не хочу пересчитывать, но когда это выходит за рамки какого-либо здравого смысла - я не могу не говорить публично, нравится это кому-нибудь или нет. Я подтверждаю, что у нас есть в наличии документальное подтверждение запрета", - сказал он.

"Не общий надзор, не проверка, а выполнение следственно-процессуальных действий на территории складов. После отказа в доступе на такие склады... а это склады, в том числе наибольших, где хранится наибольшее количество боеприпасов, - нам пришлось делать дополнительную работу, идти в суд, брать решение о проведении обысков", - также пояснил А.Матиос.

Как сообщалось, на территории воинских частей в Калиновском районе Винницкой области вечером 26 сентября начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов. Утром 28 сентября взрывы практически прекратились, началось разминирование 5-км зоны. В результате пожара на складе боеприпасов пострадали два человека. Более 30 тыс. жителей прилегающих населенных пунктов были эвакуированы.

Следствие отрабатывает четыре основные версии детонации боеприпасов. По факту взрывов боеприпасов военная прокуратура Центрального региона Украины внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст.113 Уголовного кодекса Украины (диверсия).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА